Снопков: это просто святая обязанность – обеспечить насыщение внутреннего рынка

Обеспечить насыщение внутреннего рынка по справедливым ценам – святая обязанность органов власти, производителей и торговых сетей. Об этом заявил журналистам по итогам совещания у Президента первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков.

Он отметил: когда на местах говорят о том, что мы на экспорте компенсируем недополученную на внутреннем рынке выручку, прибыль, – это в принципе некорректная формулировка.

– Внутренний рынок – это святое. Есть разные доходы у граждан Беларуси и у граждан тех стран, куда на экспорт отправляют нашу продукцию. Есть разная социальная нагрузка. Поэтому на внутренний рынок нужно поставлять по тем справедливым ценам, которые формируются у нас в соответствии с действующим постановлением Правительства № 713 и с той новой, откорректированной системой, которая будет действовать в 2024 году. Это просто святая обязанность – обеспечить насыщение внутреннего рынка.

По словам первого вице-премьера, опыт и практика 2023 года показывают, что удалось найти баланс между справедливым формированием цены в торговых сетях и их рентабельностью.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter