Снопков доложил о стабильности на потребительском рынке. Президент предостерег: успокаиваться нельзя

Потребительский рынок страны характеризуется стабильностью, ассортимент выдерживается и предпосылок к дефициту каких-либо товаров нет. Об этом в ходе совещания у Президента по вопросам совершенствования системы регулирования ценообразования и контроля за ценами доложил первый заместитель Премьер-министра Николай Снопков.


Касаясь вопроса активности населения, Николай Снопков отметил, что она в этом году характеризуется потребительским направлением:

– То есть население в основном тратит денежные средства на приобретение товаров. Предпосылкой этого является опять же экономическая политика нашего государства, которая позволила обеспечить реальный рост заработной платы – более 10 процентов (цифра, скорректированная на инфляцию).

При этом рост потребительского кредитования вырос в 1,5 раза, рост кредитования на недвижимость – на 60%, чистая продажа валюты населением составила 400 миллионов долларов. Как результат – восстановились продажи после падения в прошлом году. Прежде всего товаров длительного пользования. Так, за 9 месяцев 2023 года продажи новых автомобилей выросли на 11%, телевизоров – на 16%, велосипедов – на 18%, одежды – на 58%.

Товарооборот по продовольственным товарам увеличился на 4,9%, по непродовольственным – на 11%, что позволило вдвое компенсировать падение прошлого года. По итогам 9 месяцев 2023 года доля отечественных непродовольственных товаров составила почти 42%, по продовольственным – почти 78%.

– Надо отметить, что при высокой потребительской активности мы также наблюдаем рост вкладов населения, преимущественно рублевых: с начала года они составили почти 2,7 миллиарда рублей (на 25 процентов выше). Вывод: инфляционные ожидания населения находятся на низком уровне, есть доверие к власти, что мы видим прежде по банковской системе, и доверие к денежно-кредитной политике. При этом покупательная способность населения – одна из самых высоких за последние годы, – констатировал первый вице-премьер.

В частности, по сравнению с 2016 годом за среднюю номинальную зарплату можно приобрести на 60% больше свинины (183 кг), на 60% больше мяса птицы (319 кг), молока – больше в 1,4 раза (почти тонну).

  – Это все на прилавках?  – уточнил Александр Лукашенко.

– Конечно, товарищ Президент.  Потребительский рынок страны характеризуется стабильностью, ассортимент товаров выдерживается, и предпосылок к дефициту каких-либо товаров нет, – заверил Николай Снопков.

– Но успокаиваться нельзя, – потребовал Глава государства.

 – На ежедневном контроле! – доложил первый вице-премьер.

Что касается годовой инфляции, на 1 декабря она составила 5,4%, это почти втрое ниже прироста индекса потребительских цен, который сложился в октябре прошлого года, когда были приняты решения по ценовому регулированию и обеспечению обоснованного уровня цен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter