Снопков: Беларусь готова поставлять в Московскую область сельхозмашины, грузовую и коммунальную технику

Беларусь готова поставлять в Московскую область сельхозмашины, грузовую и коммунальную технику. Об этом заявил первый заместитель Премьер-министра Беларуси Николай Снопков во время встречи с губернатором Московской области России Андреем Воробьевым, передает БЕЛТА.

– В последние годы наше сотрудничество развивается особенно активно и продуктивно. Это обусловлено как необычной ситуацией, с которой мы столкнулись с учетом мировых процессов, так и переосмыслением возможностей друг друга, пониманием перспектив совместной работы. Глубоко убежден, что развитие простых торговых отношений не позволит нам с вами полностью реализовать потенциал двустороннего сотрудничества, – сказал Николай Снопков и призвал к взаимодействию в разных сферах.

Он назвал перспективные направления сотрудничества. Так, в Московской области делается акцент на развитии импортозамещающих производств, что актуально и для белорусской стороны.

– Вы активно развиваете инфраструктуру индустриальных парков. Именно этим обусловлен ваш сегодняшний визит в Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень». Мы с удовольствием поделимся своим опытом, наработками, – отметил вице-премьер.

Белорусская сторона также готова к сотрудничеству в области поставок грузовой, коммунальной, специальной техники, которая востребована в Московской области.

– С учетом динамично развивающегося агропромышленного комплекса Московской области вполне логичным будет активное продолжение нашего взаимодействия в поставках продукции сельхозмашиностроения и оборудования. Белорусские производители также располагают возможностью поставки современных мусоровозов на базе МАЗа с максимальным коэффициентом уплотнения мусора, – добавил Николай Снопков.

Губернатор Московской области отметил, что дружеские, партнерские отношения с Беларусью постоянно развиваются. Среди наиболее важных направлений сотрудничества – сельское хозяйство, машиностроение.

– У нас серьезные транспортные хабы, которые позволяют обеспечивать экспорт, в том числе предприятиям Беларуси. Есть предприятия, которые локализуются на нашем рынке, мы это приветствуем, – обратил внимание он.

Актуальны также темы сотрудничества в дорожном строительстве и строительстве объектов социальной инфраструктуры.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter