Снижения температуры воздуха можно ожидать не ранее 8 августа

— Установившаяся нынче погода нетипична даже для самого жаркого месяца лета, — рассказала главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук.

— Установившаяся нынче погода нетипична даже для самого жаркого месяца лета, — рассказала главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. — Температура воздуха превышает климатическую норму на 5—10 градусов!

Сегодня, после ухода атмосферного фронта, жара, которая буквально терроризировала всю территорию Беларуси в последние дни, ощутимо спадет. В дневные часы столбик термометра опустится до 22—28 градусов тепла, и лишь на юго-востоке Гомельской и Могилевской областей температура будет колебаться в пределах 30—32 градусов. Ночью ожидается 11—17 градусов выше нуля.

Впрочем, у притомившихся от летнего зноя людей будет всего два дня для того, чтобы подготовиться к новому “глобальному потеплению”: если 1 августа условно прохладная погода еще сохранится, то уже во второй половине недели северо-западный ветер сменится южным, а вслед за ним опять придет жара. Ближе к выходным и непосредственно в субботу и воскресенье температура воздуха в ночные часы составит 15—20 градусов, днем повсеместно поднимется до 29—34 градусов.

— На этот раз “винить” в аномально жаркой погоде можно не только Средиземноморье, откуда к нам традиционно поступают прогретые воздушные массы, — рассказала Людмила Паращук. — Нас накрывает “волна”, движущаяся с самой Северной Африки.

Любителям прохлады стоит запастись терпением: по долгосрочным прогнозам синоптиков, зной спадет лишь после 8 августа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter