Врач рассказала, по каким признакам можно распознать преддиабет

Многие из тех, кто привык ставить себе диагноз по интернету, сдавая натощак анализ крови на содержание глюкозы, считают предиабетом близкие к верхнему пограничному значению нормы показатели, например, 5,9—6,0 ммоль/л. Однако суть предиабета не только в изменении лабораторных показателей, говорит доктор медицинских наук, профессор кафедры эндокринологии БГМУ, председатель Белорусского общественного медицинского объединения «Эндокринология и метаболизм» Алла Шепелькевич:

Фото  pixabay.com

— Уровень сахара в крови — нестабильный показатель, который меняется едва ли не каждые пять минут в зависимости от разных факторов — уровня стресса, времени суток, физической активности и, конечно, питания. Поэтому для раннего выявления предиабета нужно обращать внимание на возраст пациента (старше 40—45 лет) и наличие у него ожирения (чаще всего висцерального, когда жировая прослойка формируется в районе живота), дислипидемии (высокого уровня холестерина), артериальной гипертензии. При наличии этих факторов риск развития предиабета очень высок.

Сегодня ученые уверены: снижение массы тела на 15 килограммов в течение двух лет уменьшает риск развития сахарного диабета на 86 %.

Пациентам с предиабетом важно обращать внимание не только на режим питания (сбалансированный правильный рацион в соответствии с вашими индивидуальными особенностями), но и на психологические особенности — часто люди «заедают» стресс и проблемы в личной жизни, в то время как наиболее верное направление — учиться адекватно реагировать на жизненные испытания, советует Алла Шепелькевич.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter