Снижение электротарифов на производство овощей в закрытом грунте позволит полностью обеспечить граждан – МАРТ

Снижение тарифов на электроэнергию на 22 процента для производителей овощей в закрытом грунте позволит увеличить объемы производства данной продукции в межсезонный период. Об этом заявил первый заместитель министра антимонопольного регулирования и торговли Иван Вежновец на совещании в Правительстве по вопросам развития тепличного овощеводства и обеспечения населения плодоовощной продукцией в межсезонье по доступным ценам. Мероприятие прошло под председательством Премьера-министра Романа Головченко.

Фото БЕЛТА

Иван Вежновец отметил, что выращивание овощей в закрытом грунте имеет свою специфику, которая обусловлена технологическими особенностями, что сказывается на себестоимости.

— Для производства овощей в закрытом грунте в межсезонный период мы предусмотрели дополнительную тарифную группу для потребителей электроэнергии, производящих данную продукцию с технологией досветки. Для такой категории потребителей мы понизили тариф на 22 процента, и составляет в базовых ценах 20 копеек. На наш взгляд такая поддержка позволит увеличить объемы производства овощей в защищенном грунте в первую очередь в межсезонный период и предоставить их в полном объеме потребителям.

Иван Вежновец также пояснил, какую долю играет стоимость досветки продукции в себестоимости производства овощей в защищенном грунте:

— Это зависит от технологии выращивания в тепличных хозяйствах и от вида овощей. К примеру, по огурцам, производимым с технологией досветки, затраты на электроэнергию составляют до 40 процентов. Снижение тарифа окажет существенное влияние на их себестоимость.

Он также обратил внимание на то, что данный тариф уже применяется с 15 сентября и будет в дальнейшем действовать для всех организаций, производящих овощи в защищенном грунте.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter