Снижаются нормы беспошлинного ввоза товаров для личного пользования

С 29 марта вступает в силу решение Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 года № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования». Этим нормативным актом предусмотрено постепенное снижение норм беспошлинного ввоза товаров для личного пользования.


Брестская таможня напоминает, что норма беспошлинного ввоза товаров, ввозимых наземными видами транспорта, - 50 килограмм стоимостью 1500 евро действует по 31 декабря 2018 года. Дальше – снижение.

В 2019 году беспошлинный ввоз товаров для личного пользования останется весом в 50 килограмм, а стоимость снизится до 1000 евро. В 2020 - до 35 килограмм и 750 евро, в 2021 – до 25 килограмм и 500 евро.

Если гражданин превысит установленные лимиты, нужно будет оплатить таможенную пошлину – 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм в части превышения стоимостной и весовой нормы.

Брестская таможня акцентирует внимание, что указанные нормы беспошлинного ввоза не распространяются на товары для личного пользования, бывшие в употреблении и необходимые в пути следования и месте назначения.

Напомним, что в настоящее время нормы (50 килограмм, 1500 евро) действуют для граждан, пересекающих границу реже одного раза в три месяца. При пересечении границы чаще, чем раз в три календарных месяца, можно ввезти покупки стоимостью не более 300 евро и весом не более 20 килограмм.

Нормы беспошлинного ввоза алкогольных напитков и пива остаются прежними – 3 литра в расчете на одно физическое лицо, достигшее 18 летнего возраста. При превышении этой нормы нужно будет оплатить 10 евро за каждый литр сверх разрешенных 3 литров. Перемещение через границу более 5 литров алкогольных напитков и пива физическим лицам не допускается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter