«Снится ночами наша пехота»

Владимир Потупчик и Марианна Щеткина поздравили ветеранов войны

Заместитель премьер-министра Владимир Потупчик и министр труда и соцзащиты Марианна Щеткина поздравили ветеранов войны

В очень теплой и душевной обстановке и за праздничным столом проходила их встреча с Героями Советского Союза Иваном Кустовым, Иваном Миренковым, Василием Мичуриным, Михаилом Шатило, Героями Социалистического Труда, участниками войны Ефремом Соколовым, Николаем Борисевичем, Раисой Кублицкой, Еленой Маниной, полным кавалером орденов Славы Виктором Ветошкиным, ветеранами войны, бывшими работниками системы министерства, а также руководителями Белорусского общественного объединения ветеранов в Министерстве труда и социальной защиты.

Здесь никто не вставал и не говорил звучных речей, общались по-простому, по-домашнему. Пожалуй, официальной частью можно назвать лишь поздравления заместителя премьер-министра Владимира Потупчика и министра труда и социальной защиты Марианны Щеткиной. Они поблагодарили ветеранов за ратные заслуги и активную жизненную позицию. А в остальном — говорили о житье-бытье, обсуждали насущные проблемы, вспоминали горячие военные годы.

— Я ушел на фронт сопливым, нецелованным пацаненком. Помню свое первое крещение: начался бой, и совсем рядом со мной в траншею прыгнул немец. Я его так винтовкой стукнул, что сам испугался, руки задрожали, — вспоминал единственный в нашей стране кавалер ордена Славы трех степеней Виктор Дмитриевич Ветошкин. — До сих пор по ночам снится, как наша пехота в бой идет. Главное было — не смотреть назад, не видеть, как наши бойцы падали.

Пользуясь случаем, с прось-бой к заместителю премьер-министра и министру труда и соцзащиты обратилась Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны Елена Манина.

— Несколько лет назад у меня украли звезду и орден Ленина. Сейчас, когда в школу приглашают, дети спрашивают: «А где ваши награды»? А мне и сказать нечего. Хотелось бы дубликат.

— Хорошо, что вы нам об этом сказали, мы обязательно поможем решить эту проблему, — пообещала министр.

Хотя собрались за праздничным столом, но говорили и о будничном — пенсиях, помощи ветеранам.

— Государство делает все возможное для поддержки ветеранов Великой Отечественной войны, развивается система оказания различных видов помощи: сейчас, например, рассматривается вопрос об оказании ветеранам услуг сиделки бесплатно — затраты должно взять на себя государство, — рассказал Владимир Потупчик.

— Социальная поддержка ветеранов крепнет, в этом направлении уже сделано многое, но нет предела совершенству — спектр социальной работы будет расширяться, а качество предоставляемых услуг — улучшаться, — добавила Марианна Щеткина.

Прощались под «Синий платочек» и «Смуглянку». Уходили, держа в руках подарки от министерства и символические красные гвоздики, и обещали друг другу, что такие встречи станут доброй традицией.

На снимке: встреча с ветеранами в Министерстве труда и социальной защиты Республики Беларусь.

Фото: Юрий МОЗОЛЕВСКИЙ

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter