Арендный дом сдан в Могилеве

Сниму жилье у города

Первый арендный дом сдан в Могилеве
Первый арендный дом сдан в Могилеве. Новоселам вручили ключи от квартир. Пятиэтажное здание на улице Алтайской рассчитано на 40 семей. При формировании списка предпочтение отдавали горожанам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, долгое время ютившимся в общежитиях и съемных квартирах.

Среди новоселов - 29-летний Евгений Шабловский, сотрудник Могилевского УВД:

- До этого мы с женой снимали однокомнатную квартиру. Полтора миллиона рублей плюс - коммунальные. В новом доме у нас двушка - 64 "квадрата". Если учесть, что квадратный метр тут стоит 20 тысяч рублей, несложно подсчитать выгоду. Двухкомнатная обойдется нам дешевле прежней однокомнатной. Квартира нравится - район устраивает, ремонт приличный. Осталось мебель завезти. Вообще, арендовать жилье у государства надежнее. Частник в любой момент может попросить с вещами на выход. 

Платить за аренду однокомнатной квартиры размером 45 "квадратов" новоселы будут около 900 тысяч рублей. За двушку - примерно 1 миллион 300 тысяч. Это - без учета коммунальных платежей. Для сравнения, частники за однокомнатную квартиру просят самое малое 150 у.е., и "коммуналка" тоже сюда не входит. Между тем в Могилеве сегодня более 30 тысяч семей нуждаются в улучшении жилищных условий. А значит, уверены власти, будет спрос на жилье коммерческого найма. В Европе рынок такого жилья существует десятилетиями, у нас работа в этом направлении только начата. Первые арендные квартиры сданы в городе в июне - в многоквартирном доме по улице Криулина новоселье справили 10 семьей. Позже переведено в категорию жилья коммерческого пользования еще 45 квартир. На очереди - сдача второго 40-квартирного дома, в котором все жилье будет сдаваться исключительно в аренду нуждающимся. 

Возводить подобные дома в районных центрах пока не планируют. По словам первого заместителя председателя комитета по архитектуре и строительству Могилевского облисполкома Игоря Можаровского, для начала надо изучить опыт на примере больших городов. На очереди - Бобруйск, где уже идет строительство 36-квартирного арендного дома.

Кстати

Также откроются два первых арендных дома в Минске - на улице Франциска Скорины, прямо на территории Парка высоких технологий. Жить в них будут программисты. По словам заместителя главы администрации Первомайского района Леонида Казаковского, в 19-этажных домах - 262 квартиры, в которых от одной до трех комнат. Арендные ставки для Минска небольшие. Механизм формирования цены, по словам главного бухгалтера ЖРЭО Первомайского района Татьяны Шарай, такой: квадратный метр общей площади стоит 20 тысяч рублей, его умножают на коэффициент района - в данном случае он равен единице. Отдельно считаются коммунальные платежи, техобслуживание и капитальный ремонт. Получается, однокомнатная квартира метражом, скажем, 45 метров будет стоить 900 тысяч рублей в месяц, а трехкомнатная площадью 63,7 метра - 1.274.000. Все полученные средства пойдут в госбюджет, часть из них потратят на строительство новых арендных домов. К слову, в этом минском районе со временем появится еще 9 подобных зданий. Семь из них сегодня проектируются, а два уже строятся. 

Фото Ольги ТКАЧЕВОЙ.

Советская Белоруссия №173 (24310). Суббота, 14 сентября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter