Сниму без порчи

Корреспондент узнал, легко ли в Минске студенту найти дешевую квартиру

Корреспондент «Р» узнал, легко ли в Минске студенту найти дешевую квартиру

Как правило, пик спроса на аренду жилья приходится на начало осени, когда студенты возвращаются на занятия. В эту пору ценники на квадратные метры уверенно «тяжелеют». Поэтому съемную квартиру лучше начинать подыскивать уже сейчас. Правда, сделать это студенту не так легко, как кажется на первый взгляд, особенно если ты ограничен в финансах. К тому же хозяева квартир, как правило, хотят сдавать свое жилье людям работающим, семейным парам, лицам без вредных привычек или одиноким девушкам…

Сначала просматриваю газетные объявления. Предложений много. Больше всего возможностей снять квартиру во Фрунзенском районе. Самые дорогие варианты — в Советском и Центральном. «Сдается двухкомнатная квартира, 15 кв. м., 120 у.е.». А вот это то, что надо! Договариваюсь о встрече.

Квартира находится в Заводском районе возле кольцевой дороги. На пороге меня встречает немолодая хозяйка.

Предлагаемая жилплощадь похожа на заводское общежитие. Маленькие узкие комнаты. Из мебели кровать, шкаф. Пол поскрипывает, свисают рваные обои, ржавая ванная. М-да, картина удручающая.

— Когда здесь последний раз делали ремонт? — спрашиваю.

— А разве он нужен? — пытается оправдаться хозяйка. — Впрочем, можете сами все исправить. За свой счет…

Звоню еще по нескольким объявлениям:

— Студенту сдадите квартиру? — задаю один и тот же вопрос.

— Извините, мы ищем семейную пару, — отвечают в большинстве случаев.

— У меня уже было несколько неудачных опытов, когда сдавала квартиру холостякам, — разоткровенничалась одна собеседница на том конце провода. — Они редко убирают, не моют посуду. Кроме того, наверное, будете приводить компании, водку пить. Да вы мне еще дом спалите!

Продолжаю искать квартиру в Интернете. Выбор есть. Цены колеблются от 160 у.е. за месяц проживания. После непродолжительных поисков нахожу приемлемый вариант. Сдается второй этаж в частном доме в поселке Колодищи, что под Минском. Стоимость — 180 тысяч рублей в месяц. Недурно, можно и на разведку съездить.

От Минска до Колодищей 15 минут на электричке, затем 10 минут пешком. Сдаваемая жилплощадь напоминает мансарду. Большая, просторная комната на втором этаже и небольшая кухня. Есть мебель, телевизор. Собственный балкон.

— Первое время мы сдавали наш второй этаж таким же студентам, как и вы, — вводит меня в дом хозяйка. — Летом здесь очень хорошо: свежий воздух, прекрасный сад с яблоками и малиной. Зимой, конечно, немного холодно, но мы стараемся топить ежедневно.

— А где у вас туалет? — спрашиваю.

— Туалет на улице, — замялась хозяйка. — Ванны нет, только общий душ.

Я с трудом представил, как буду зимой ходить в этот туалет. Решил отказаться.

Подумал: а не обратиться ли в риелторскую компанию. Может, профессионалы найдут для меня дешевую и уютную квартирку?

— В пределах 200 у.е. квартиру найти не будет проблем, — отвечает мне риелтор. — Стоимость нашей услуги составит 175 тысяч.

Для студента, у которого каждая копейка на счету, это, конечно, дороговато. К тому же никто не даст гарантии, что конечный результат меня устроит. Вспоминаются рассказы знакомых и отзывы на форумах в Интернете с жалобами в адрес риелторов. То вместо однокомнатной квартиры предложат двушку, то поиск растягивается на месяц, то конечная цена оказывается совсем не той. Короче говоря, обращаться за помощью к риелторам или искать жилье самостоятельно каждый решает сам.

Есть еще возможность снять комнату. Сейчас предложения колеблются от 50 до 130 у.е за месяц проживания, в зависимости от района и комфортабельности жилплощади. Необходимо подобрать хороших соседей, чтобы в будущем не возникло конфликтных ситуаций.

В итоге я обзвонил более тридцати квартир в Минске. Самые дорогие предложения в Советском, Центральном и Октябрьском районах. Самые дешевые — в Заводском районе. Средняя стоимость за однокомнатную квартиру примерно 260 у.е. За двухкомнатную — 355 у.е. За трехкомнатную — 430 у.е. Легче всего найти жилплощадь одиноким женщинам и семейным парам. Для порядочных и аккуратных студентов тоже масса вариантов. Но если срочно понадобится крыша над головой, то и мансарда в Колодищах, и заводское общежитие покажутся раем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter