Снимок на память

Вакханалия, поднявшаяся сейчас вокруг так называемого дела Валерия Меладзе напомнила еще незабытую «историю для Киркорова»...

У меня есть приятель–журналист, работающий не то чтобы в откровенно «желтом» издании, но периодически публикующем на своих страницах материалы с перчинкой о звездах шоу–бизнеса, спорта и прочих раскрученных медийных персонажах. Кто кого из них каким нехорошим словом назвал, в какой эротический пеший поход отправил, двинул в челюсть, развелся со скандалом — то есть пишущем о том, что действительно волнует современного читателя. Но однажды приключилось с парнем страшное: общественность узнала о том, что и он не без грешка — некрасиво повел себя с любимой девушкой. Естественно, зажужжали мухи–коллеги, слетевшиеся на место казуса, в интернет–блогах началось бурное обсуждение недостойного мужчины поведения. На что тот в ответ возопил: какое вы имеете право вмешиваться в мою частную жизнь?! Наблюдая разборки со стороны, я все же тактично напомнил дружку, что на своей работе он ежедневно занимается тем же самым. «Но я же непубличная личность! — возразил он мне. — Если б я был султан или младший брат Станислава Садальского, тогда кричите обо мне, сколько вам заблагорассудится! А так — не трожь и не замай! Мой дом — мой пентхаус!» И еще привел довод: дескать, в особо развитых странах существуют и особые законы, разрешающие прессе совать нос в темные углы светских граждан. «А к несветским приставать не советуют? — поинтересовался я. — Те могут «телегу» в суд накатать? Ну так радуйся: ты теперь у нас причислен к лику богемному, вошел, так сказать, в высшие эшелоны эстрадной власти. Но будь при этом осторожен в поступках: враг–журналюга не дремлет!» Приятель задумался и как–то с тех пор его таблоид стал осторожнее на поворотах. Надолго ли?


Для тех, кто не знает, суть последнего громкого скандала в шоу-бизнесе такова. После банкета в ресторане дежурившая там фотокор «Комсомолки» Женя Гусева увидела, как расслабленной походкой (после банкета же!) из дверей выходят Валерий Меладзе и Альбина Джанабаева, певица из «Виа Гры». Журналистка без лишних слов начала в упор фотографировать парочку (снимок — внизу), кстати, имеющую почти семейный статус. Меладзе оторопел от такой прыти и потерял над собой контроль. Дальше — неясности... По рассказам Гусевой, г-н Меладзе побежал за бедной девушкой, толкнул, и она расцарапала коленки. Валерий утверждает, что только орал — что извинительно! — а дальше репортерша сама упала, и он даже помог ей встать.


Вакханалия, поднявшаяся сейчас вокруг так называемого дела Валерия Меладзе, мне тоже, как и накручивающим истерию труженикам комсомольской газеты, напомнила еще незабытую «историю для Киркорова». Помните, как он, по утверждениям многочисленных очевидцев и «пострадавшей», сошелся в спарринге с работником телевидения Мариной Яблоковой? И получил от СМИ по полной обязательной программе. Но потом вдруг горячие следы как–то быстренько остыли, и оказалось, что Филипп Бедросович помощника режиссера не бил, а, наоборот, сильно уважал. Бывший супруг Пугачевой не ангел, в чем он и сам неоднократно признавался и мы лично могли убедиться на примере нашумевшей пресс–конференции по поводу розовой кофточки. Но такие ли уж сплошь белые и пушистые мои братья и сестры по написанию сенсационных репортажей? Так и хочется спеть: «Розовая кофточка, ленточка в косе. Кто не знает Ирочку? Иру знают все!» Звезда ростовчанки Ирины Ароян, на которую обратил свой гнев король российской поп–песни, сияла недолго. Сколько суждено сверкать униженной и оскорбленной Меладзе–младшим девушке–комсомолке, избравшей для своей реализации профессию, где нет деления на мужчин и женщин? И если уж ты специализируешься на светской хронике, то всегда будь готова к тому, что можешь подхватить и хронические ушибы. Или с бровью неприятность какая случится. Вот Отар Кушанашвили несколько лет назад возжелал своими публикациями распробовать тело все той же Аллы Борисовны, так неожиданно лишился растительности над глазом, но зато приобрел парочку шрамов. Сегодня он ведет себя более осмотрительно и всячески превозносит примадонну.


Правда, наверное, восторжествует и в нашем случае. Всплывут новые подробности, объявятся свежие свидетели. Кто прав, кто виноват — снова придется решать прессе. Если Валерий повел себя на самом деле по–хамски, что ж — с виду безупречный облик джентльмена и кавалера еще больше потускнеет после того, как выяснилось, что у него есть серьезные семейные проблемы. И с этим осадочком ему придется жить и дальше, радуя нас песнями о высокой любви. Если же конфликт спровоцировала противоположная сторона, то отхлещут ли ее так же, как недавно отхлестали подружек по изданию в программе «Пусть говорят», посвященной дневнику Михаила Козакова, — не факт. Уж больно часто гусиной водой заканчивались неоднозначные истории, в которых были замешаны сотрудники–комсомольцы. Хотя, как мне кажется, актер Владимир Машков, вытрясший из этой газеты немалую денежку, по ночам является ее главному редактору.


Я плохо себя представляю в качестве папарацци, но если бы по недоразумению им оказался, то, наверное, все же не стал фотографировать артиста, выходящего из ресторана в приподнятом настроении. Понимаю своих «однополчан» — служба такая, нелегкая и нервная. За приватный снимок и расценки иные. Но все же хоть раз попробуйте представить на месте популярной фигуры своих близких и родных людей, попавших в схожую ситуацию, когда твое сокровенное и личное завтра пропечатают миллионным тиражом? Приятно? Видимо, я не настоящий журналист. Или пока еще недостаточно сменил окрас. Чуть не забыл, коллеги! И руководителя вашего издания, или даже, представьте, вас самих, пошатывающихся после банкета. Вот она, карточка, пускаем в номер?..

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter