Снимаем шляпку! Грибное царство таит в себе еще немало тайн и загадок.

“Тихая охота” завершается. Грибами на зиму запаслись? А знаете ли вы, что они способны заменить целую батарею пузырьков с микстурами? Однако фунготерапия — лечение грибами — требует обстоятельных знаний, невежество в этом деле может серьезно подпортить здоровье.

Грибной “привет” из древности

Грибы использовались человеком очень давно. Например, в Альпах ученые нашли мумию, которой около 5 тысяч лет. Так знаете, что лежало вместе с ней? Мешочек с двумя грибами — белым и мухомором. Один, предположительно, использовался как амулет, другой — в качестве природного антибиотика.
— Вот видите, еще в далекие времена человек тянулся к грибам, — замечает известный фунготерапевт Виктор Чикуенок. — Грибы однозначно полезны. Однако многие настроены по отношению к ним скептически, мол, тяжелая пища, плохо переваривается. Оно-то так. Но это неплохо: двигаясь по кишечнику непереваренная клетчатка, как щетка, “выскребает” вредные вещества. А лисичка подавляет в организме человека паразитов и их яйца. Грибами можно лечить различные заболевания, вплоть до онкологических.

Ругаем то, чего не знаем

Виктор Чикуенок признается, что фунготерапией стал заниматься случайно. Начал выращивать грибы, а потом наткнулся на информацию о том, что с их помощью можно лечиться. Заинтересовался этой темой, в 2001 году познакомился с Ириной Филипповой — практикующим фунготерапевтом из Санкт-Петербурга. Под ее руководством взялся выращивать целебные грибы, наблюдать за особенностями их роста, описывать и заготавливать. Позже начал понемногу практиковать гриболечение. Лишь после этой кропотливой работы можно получить диплом фунготерапевта. Сегодня Виктор Чикуенок — едва ли не единственный специалист по фунготерапии в Беларуси.
Гриболечение многие врачи ставят под сомнение. Однако Чикуенок объясняет это недостаточным опытом медиков в этой сфере и приводит примеры эффективного лечения грибами серьезнейших заболеваний.

Аптечка под ногами

— Грибов в природе огромное множество, однако досконально изучена лишь малая часть из них, — отмечает фунготерапевт. — Есть грибы полезные, а есть и опасные. В одном точно могу уверить: грибов-лекарей в лесу полно! Правда, об этом грибные справочники не расскажут.

Весенний сморчок восстанавливает зрение, особенно у пожилых людей, подавляет вирусы и бактерии, помогает при гипертонии.

Строчок действует обезболивающе, применяется при заболеваниях суставов и поджелудочной железы.

Белый гриб улучшает работу кровеносной системы.

Опенок эффективен при доброкачественных опухолях, заживляет эрозии, улучшает работу желудка.

Чага выводит радиацию, нормализует работу желудка.

Вешенка очищает организм от токсинов, убирает кисты, снижает холестерин в крови.

Веселка помогает при любых опухолях, подавляет грибки, является хорошим средством при геморрое.
При кулинарной обработке полезные свойства грибов теряются, поэтому лучше всего их мочить и солить. Кстати, не все грибы, которые растут в “грязной” зоне, накапливают вредные вещества. Среди “чистюль” — древоразрушающие опята и вешенки. Их можно вырастить на даче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter