СНГ выберет «культурную столицу»

2011-й год в СНГ станет Годом историко-культурного наследия

СНГ выберет «культурную столицу» и постарается провести 2011 год без насилия и межнациональных конфликтов

Для продвижения науки и развития экономики 2010 год в Содружестве Независимых Государств объявлен Годом науки и инноваций. Подводя первые итоги на координационном совещании руководителей органов отраслевого сотрудничества СНГ гуманитарной сферы, полномочные представители государств обсудили планы на два следующих года. На неформальном саммите, прошедшем 8 мая, определено, что 2011-й станет Годом историко-культурного наследия, а 2012-й — Годом спорта и здорового образа жизни.

— Такое заседание позволяет нам планировать мероприятия на два шага вперед и делать это более эффективно, — считает председатель Совета по гуманитарному сотрудничеству государств — участников СНГ, помощник Президента России Джохан Поллыева. — Кроме того, Содружество отметит 20-летний юбилей, его проведение необходимо тоже обсудить.

Джохан Поллыева озвучила инициативу проведения конкурса «Культурная столица» СНГ. Подобная практика есть в Европе, и она может появиться в Содружестве. Культурно-исторические объекты и памятники архитектуры стали общей памятью народов, реставрацией и сохранением их необходимо заниматься всем вместе, считает она.

Годом без насилия и межнациональных конфликтов должен стать 2011 год, отмечает сопредседатель правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств — участников СНГ Михаил Швыдкой.

— Сегодня в мире очень много проблем, конфликтов на этнической, религиозной и национальной почве. Но задача фонда — примирить народы, найти общие базовые темы и попробовать договориться. Даже в Европе, не говоря о Киргизии, разворачиваются серьезные политические битвы. Партии, которые разыгрывают национальную карту, которые формулируют в своих программах неприязнь к другим народам, активно набирают очки.

Все эти проблемы, которые могли исчезнуть, к сожалению, в XXI веке обнаружили себя с новой остротой. Фонд по гуманитарному сотрудничеству — тот инструмент, с помощью которого необходимо найти пути к нормализации и взаимопониманию.

О проведении I съезда педагогов стран СНГ, который состоялся в Астане в конце апреля, рассказал министр образования и науки Казахстана Жансеит Туймебаев. Последний раз, еще на советский съезд, учителя собирались в 1988 году. Поэтому нынешнее событие стало весомым и интересным. «Все соскучились, нам есть о чем говорить, обсуждать, что в мире делается, советоваться, что-то перенимать друг у друга», — добавил он. Теперь подобные форумы педагогической общественности станут регулярными.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter