СНГ: курс на углубление интеграционных процессов

В Душанбе прошло заседание Совета глав правительств СНГ

Всего лишь на один день столица Таджикистана Душанбе, где температура традиционно не покидает  в такое время отметку 35—40 градусов по Цельсию, стала местом заседания Совета глав правительств Содружества Независимых Государств (СНГ). В преддверии 15-летней годовщины объединение постсоветских государств стало фактором, способным влиять на экономические и политические реалии современного мира. Белорусскую делегацию на заседании глав правительств стран СНГ возглавлял премьер-министр Сергей Сидорский. 

В последние годы практически во всех странах СНГ наблюдается социально-экономический рост. В числе лидеров по праву можно назвать Казахстан, Россию и Беларусь, которая смогла подтвердить конкурентоспособность экономической модели развития как внутри страны, так и на внешних рынках. Не являются исключением в данном контексте и положительные тенденции в развитии Республики Таджикистан, более 90 процентов территории которой занимают горные массивы. Долгосрочная и приоритетная стратегия социально-экономического развития страны в составе Содружества Независимых Государств была провозглашена в послании к парламенту и народу президентом Таджикистана Эмомали Рахмоновым. Не случайно в следующем году председательство среди глав правительств Совета СНГ принимает на себя Таджикистан. 

 Делегации 12 стран рассмотрели первоочередные вопросы о Договоре о создании Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств—участников СНГ, о проекте Конвенции о приграничном сотрудничестве, о внесении взносов на поддержание исполнительных органов Содружества, а также  заслушали отчет о деятельности Межгосударственного совета по гидрометеорологии. 

Один из пунктов повестки заседания глав правительств — совершенствование структуры органов СНГ, в частности, оптимизация и повышение эффективности их деятельности в контексте вызовов времени. Единая задача для всех стран СНГ – продолжение работы по ускорению интеграционных процессов и разработка механизмов, которые бы содействовали наиболее тесному всестороннему взаимодействию стран Содружества. 

Председатель Исполнительного комитета, исполнительный секретарь СНГ Владимир Рушайло в ходе пресс-конференции для многочисленных массмедиа, аккредитованных на заседании глав правительств, оценил саммит как продуктивный: из  рассматриваемых 22 вопросов документы по 15 были подписаны без обсуждения. Как отметил Владимир Рушайло, это стало возможным благодаря профессиональной работе экспертов и сходству позиций стран-участниц. Они касались экономической интеграции, стабильности и безопасности, а также гуманитарного сотрудничества. Не был обойден вниманием и предполагаемый выход из состава СНГ Украины и Грузии. Как резюмировал Владимир Рушайло, вхождение или выход стран из международной организации – компетенция заседания не глав правительств, а глав государств-участников. Тем более что никаких документов о выходе из СНГ от упомянутых стран Исполком Содружества не получал. Вице-премьер Украины Юрий Мельник подтвердил в беседе с журналистами, что страна «оранжевой революции» не столько ратует за выход из состава Содружества Независимых Государств, сколько за экономические приоритеты и реформирование работы всех исполнительных органов организации. Впрочем, с такой постановкой вопроса согласны и другие представители стран СНГ, в том числе и Беларусь. А на предстоящем сентябрьском заседании глав государств СНГ, которое предполагается провести в Минске, приоритетные вопросы реформирования Содружества будут составлять основу повестки заседаний. 

Минск—Душанбе—Минск

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter