СНГ и Движение неприсоединения: сила − в единстве

Движение неприсоединения, следуя в том числе и концептуальным предложениям белорусской стороны, все увереннее заявляет о себе как об одном из альтернативных центров мировой политики и экономики.

Движение неприсоединения, следуя в том числе и концептуальным предложениям белорусской стороны, все увереннее заявляет о себе как об одном из альтернативных центров мировой политики и экономики. Движение открыто для углубления диалога со всеми странами, в том числе и с республиками бывшего Союза, входящими в Содружество Независимых Государств.

По целому ряду мировых проблем и глобальных вызовов позиции стран СНГ и Движения неприсоединения совпадают.

Эксперты и аналитики обращают внимание на необходимость усиления разноплановой работы с Движением неприсоединения, называя в числе причин следующие.

Участие в работе форумов Движения неприсоединения, помимо Беларуси, еще ряда государствчленов СНГ  России, Узбекистана, Туркменистана, Азербайджана, Армении, Казахстана, Киргизии, Украинызначительно увеличивает коллективный потенциал дипломатического взаимодействия с Движением неприсоединения постсоветских республик.

Рост интереса к Движению неприсоединения со стороны Запада. Развитые средние и малые европейские страны, Австралия, Новая Зеландия, Канада и раньше рассматривали Движение неприсоединения как позитивный фактор международной жизни и использовали его для продвижения собственных интересов. Со второй половины 90-х годов ведущие мировые державы Запада, включая США, стремились к диалогу с членами Движения неприсоединения. Активно налаживали диалог с Движением неприсоединения Германия и Япония, стремящиеся повысить свой авторитет в «третьем мире», в том числе и для нейтрализации возможных возражений против претензий на постоянное членство в Совете Безопасности ООН.

Активизация Движением неприсоединения координации действий со всеми международными организациями, прежде всего системы ООН, где неприсоединившиеся страны обладают почти двумя третями голосов. Это снижает опасность изоляции государств, входящих в Движение неприсоединения, и осложняет попытки представителей какого-либо одного полюса силы бесконтрольно действовать на международной арене.

Выступая в Гаване на XIV саммите странчленов Движения неприсоединения, Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил: «Сегодня как раз наступил тот момент, который мы не имеем права упустить, чтобы сделать наше движение самостоятельным центром политической силы. Завтра может быть поздно. Для этого нужна политическая воля. В чем наша сила? Ответ очевиденв единстве. Нам необходимо объединить политические усилия для достижения этой стратегической цели... Ни в коем случае нельзя допустить того момента, когда нас поодиночке «растащат» по зауголью нашей планеты или

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter