Снежок выпал в июне

Людмила Конопелько — о том, почему стать наркоманом после тридцати так же легко, как и в семнадцать
В словах наркологов о том, что бывших наркоманов не бывает, слишком большая доля истины.

Проблема в том, что лечение — эффект временный. Человек в течение какого-то времени лежит в клинике, а потом, когда при помощи медикаментов его выводят из зависимого состояния и объявляют вроде бы вылечившимся, он возвращается туда, откуда все началось. В свой мир, к своему кругу общения. То есть — в поле зрения поставщиков. Одно дело — говорить твердое “нет”, когда ты находишься в стенах лечебного учреждения, когда окружен медперсоналом, когда ходишь на групповые занятия с такими же наркозависимыми и чувствуешь себя все осознавшим и способным свернуть горы. Можно сколько угодно убеждать себя, что ты завязал. Но как только освобождаешься от контроля, как только остаешься один на один с собой — все повторяется. 



Врачи часто говорят: самое верное средство для наркомана, только что прошедшего лечение, — поменять место жительства и всех знакомых. Но ведь от себя не убежишь! Тем более что в век интернета достать дозу не проблема что в столице, что в захудалом поселке.

Очень жаль, что у нас слабо развита психологическая помощь для бывших наркоманов. Такие люди еще на протяжении очень долгого времени, если не в течение всей жизни, должны находиться под наблюдением специалистов. Но к психологам обращаются единицы: страшно становиться “на галочку”, если это сотрудник государственного учреждения. Либо не у всех есть деньги оплатить прием, если это частный специалист. 

Евгений Амельченко, Светлогорский район
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter