«Снежный снайпер» завершился в «Раубичах»

Финальный этап «Снежного снайпера» завершился в «Раубичах». На протяжении двух соревновательных дней на трассе и стрельбище за награды турнира боролись 168 школьников, представляющих команды всех областей и Минска.


В пятницу в главном зимнем спорткомплексе страны прошли спринтерские гонки, сегодня – масс-старты и смешанные эстафеты. Борьба на трассе была яркой и захватывающей, а в некоторых гонках для определения победителей едва не потребовался фотофиниш – ребята пересекали финишную черту в долях секунды друг от друга! Обладатели наград уже определены во всех видах программы. Кубки, дипломы, денежные сертификаты и призы победителям и призерам вручили заместитель Премьер-министра Беларуси Игорь Петришенко, министр спорта и туризма Сергей Ковальчук, министр образования Андрей Иванец, председатель Белорусской федерации биатлона Андриан Цибульский и заместитель председателя Мингорисполкома Артем Цуран. Впрочем, без подарков от организаторов состязаний не остался сегодня никто.

– Азартная борьба, интересные соревнования – посмотрите, сколько зрителей на трибунах! Каждая гонка открывает новые имена – это наши будущие спортсмены, – сказал Сергей Ковальчук.


В «Раубичах» в эти дни можно было увидеть немало известных атлетов. Это, к примеру, титулованные биатлонистки Елена Зубрилова, Ольга Назарова, Людмила Калинчик. В пятницу, напомним, для ребят приготовили особенный сюрприз – награды им вручала четырехкратная олимпийская чемпионка Дарья Домрачева. Побывал в комплексе и олимпийский чемпион в гребле на байдарках Роман Петрушенко – он поддерживал сына Ярослава, который в первый день финала стал серебряным призером в спринте, а сегодня завоевал золото в масс-старте.

– «Снежный снайпер» – это очень хорошие соревнования не только для популяризации вида спорта, но и для дальнейшей селекции, – отметил Роман Петрушенко. – Большое количество ребят проходят через отборочные состязания, и только лучшие попадают сюда. Возможно, кто-то из них останется в биатлоне и дойдет до национальной команды.

В прошлые годы «Снежный снайпер» открыл немало талантливых ребят. Возможно, и после этого сезона в специализированные детско-юношеские спортивные школы и училища олимпийского резерва придет кто-то из участников этих любительских соревнований. Андриан Цибульский рассказал: тренеры и специалисты Белорусской федерации биатлона каждый год внимательно анализируют итоговые протоколы, особое внимание обращая на первую десятку спортсменов в каждой возрастной группе.

Если же подводить итоги нынешнего сезона, то больше всего наград в финале «Снежного снайпера» завоевали ребята из команды Минска: на их счету десять золотых, три серебряные и четыре бронзовые медали. Тренер столичной команды Виталий Шарупич говорит: секрет успеха – в слаженной работе:

– Все получилось, потому что у нас работают хорошие педагоги, которые подготовили спортсменов и помогли им подняться на пьедестал. Из года в год дети постоянно занимаются в школах, физкультурно-оздоровительных центрах. Перед финалом они побывали на сборах в «Раубичах», где познакомились с биатлонными винтовками, поскольку на отборочных соревнованиях они стреляют из пневматики.

Говоря о следующем розыгрыше «Снежного снайпера», Виталий Шарупич отметил: конкуренция среди команд выросла, поэтому, чтобы побеждать, готовиться предстоит еще усерднее.





















Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter