«Снежный снайпер»: в «Раубичах» определились победители спринтов

Финальный этап республиканских соревнований среди детей и подростков по биатлону «Снежный снайпер» на призы Президентского спортивного клуба походит в «Раубичах». Сегодня, в первый соревновательный день, участники турнира определили сильнейших в спринтах.

«Снежный снайпер» - одни из самых массовых соревнований среди школьников в нашей стране. Из года в год во всех регионах они вызывают на старт тысячи любителей. Нынешний сезон не исключение: на первых этапах турнира выступили более 20 тысяч ребят! О секрете популярности этих соревнований председатель Президентского спортивного клуба Дмитрий Лукашенко сказал:

- Биатлон в нашей стране – один из самых продвинутых зимних видов спорта. Наши спортсмены всегда выступают в авангарде престижных соревнований: поднимаются на пьедестал на Олимпийских играх, чемпионатах мира. Популяризация этого вида спорта – полностью заслуга наших спортсменов. Детишки берут с них пример, а «Снежный снайпер» является площадкой для того чтобы их мечты воплотились в реальность, пусть даже на любительском уровне.

Соревновательную программу первого дня открыли биатлонисты младшей возрастной группы – ребята 10-11 лет. Среди мальчиков лучший результат показал минчанин Клим Гнедчик. Вторым стал Роман Яковчик из Брестской области, третьим – Евгений Горбачев из Могилевской. Среди девочек победу одержала Алина Станкевич из Минской области, второе место заняла Кристина Баева из Могилевской области, третье – Ксения Жемис из Витебской. В соревнованиях средней возрастной группы среди юношей первым стал Егор Лущинский из Витебской области. Замкнули тройку лидеров представители Могилевщины Станислав Хмелевский и Роман Дашкевич. В спринте среди девушек этой категории лучшей была Милана Романюк из Гродненской области. Серебро завоевала Милисса Попко из Минска, бронзу – Валерия Михальцова из Гомельской области. Завершили соревновательную программу первого дня гонки школьников старшей возрастной группы. Победителями в них стали минчане Никита Калинов и Виктория Вайтюк. На втором месте расположились Ярослав Петрушенко из Гомельской области и Кира Пожарицкая из Минска, на третьем – Аким Гнедчик из Минской области и Екатерина Косачева из Могилевской.

В воскресенье финал «Снежного снайпера» продолжится гонками с массовым стартом и смешанными эстафетами.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter