В Могилеве выберут участников чемпионата Европы по легкой атлетике

Снежная королева

Завтра стартует чемпионат страны по легкой атлетике. Турнир, будничный по своей календарной сути, но при этом во многом уникальный в свете ситуации в мировом спорте. Белорусская федерация легкой атлетики и в прежние годы прикладывала серьезные усилия, чтобы придать внутренним стартам международное звучание и лоск. В этот раз даже стараться не приходится. Возможность увидеть соревнования не по телевизору, а живьем, прямо с трибун, по нынешним реалиям уже немало. Тем более что именно на этом турнире будет дан ответ сразу на несколько злободневных в преддверии скорого чемпионата Европы в помещении вопросов. 

Светлана ПАРАХОНЬКО и Руслана РАШКОВАН готовы потеснить лидеров.

Кто третий на барьерах?

В последние годы главная интрига в белорусском барьерном спринте сводилась к спору (когда очному, когда — заочному) между Алиной Талай и Эльвирой Герман. Одна — обладательница медали чемпионата мира и участница Олимпиады, вторая — чемпионка Европы и главная претендентка на то, чтобы бросить вызов американкам в олимпийском Токио. Но наблюдая за этим спором, многие совсем упустили из вида, что в группе Виктора Мясникова, причастного к становлению обеих девушек, подрастали еще две спринтерши. Год назад Светлану Парахонько и Руслану Рашкован всерьез не воспринимали. Но сейчас просто вынуждены это сделать. Рашкован этой зимой уже бежала 60 метров с барьерами за 8,06 секунды. Для понимания скорости: на минувшем чемпионате Европы это гарантированное место в финале. У Светланы Парахонько — 8,10. При этом у лидеров не все гладко. Алина Талай, например, пока бежит лишь на 0,04 секунды быстрее Парахонько. Герман на соревнованиях в Карлсруэ удалось разменять 8 секунд (7,99), но важно учитывать и предысторию. На тренировке брошенный одной из дискоболок бейсбольный мяч рассек барьеристке бровь: врачи, швы, большая гематома и свыше недели пропущенных тренировок. По сути, в оптимальной готовности все четверо встретятся лишь в Могилеве, и вот здесь самое интересное. Мест в сборной на чемпионате Европы в помещении только три, и именно на чемпионате Беларуси тренеры собираются заполнять эти вакансии!

Максим НЕДОСЕКОВ готовится к чемпионату Европы, но думает про Олимпиаду.

Проснется ли Максим Недосеков?

Зимний сезон для нашего лучшего высотника никогда не был в приоритете. Но теперь вмешалась пандемия. Изначальные планы, привязанные к Олимпиаде, пришлось корректировать, летнего сезона в привычном виде не было, и потому еще осенью Максим говорил, что в этот раз настроен на серьезные выступления зимой. Легкоатлет принял участие в трех стартах и в каждом из них сумел взять ровно 2,20 метра. При этом в 2018 году Недосеков зимой поднялся на 2,30! Да и соперники, откровенно говоря, уже гораздо выше: в европейском рейтинге нынешней зимы Максим Недосеков лишь 21-й, в мировом — еще на 11 позиций ниже. Сами по себе цифры не катастрофические, но по самолюбию спортсмена, который привык быть на вершине, наверняка бьют ощутимо. Даже главный тренер национальной сборной Юрий Моисевич, в свое время работавший с Недосековым и знающий все нюансы его характера, замечает: для спортсмена важно пробить потолок, возможно, именно на чемпионате в Могилеве: 

— Максим наверняка был бы очень не против показать более высокий результат. Он  амбициозный спортсмен, тем более что на тренировках, я знаю, уже брал 2,24. Но важно помнить, что не так давно Недосеков перенес операцию на стопе. Сама по себе операция несложная, но часть базовой работы спортсмен пропустил и был вынужден наверстывать. Основные же его испытания — летом.


С другой стороны, есть пример Карины Демидик. Она и вовсе пропустила почти год. Недавний Кубок Беларуси стал для нашей лучшей высотницы стартом-возвращением, и уже там она почти взяла 1,96 метра, что напрямую открывало дорогу в Торунь. Нелучшие ее «два метра» и уж тем более не фантастические 2,06, показанные недавно украинкой Ярославой Могучих, но все равно очень неплохо даже по меркам чемпионата Европы. 

Перепишет ли рекорд Беларуси Ирина Жук?

Вообще-то, это почти не является вопросом. В последнее время наша прыгунья с шестом личные, а заодно и национальные высшие достижения обновляет практически на каждом старте. Прошлым летом едва восстановившаяся после травмы спортсменка взяла 4,72 метра — теперь это рекорд страны. А зимний обновила буквально недавно, начав сезон на Кубке страны, — 4,66! Даже в мировом рейтинге белорусская спортсменка сейчас значится в десятке лучших. В европейском она пятая, притом что две девушки выше ее — россиянки Анжелика Сидорова и Оксана Гатаулина (в Торуни точно не выступят из-за отстранения федерации этой страны). Весомая заявка на медаль чемпионата Европы, но дело в том, что Жук — максималистка и цифры ее интересуют больше, чем награды. А цифры говорят, что буквально недавно подруга и главная соперница Иры Анжелика Сидорова взяла 4,87 метра! Можно не сомневаться, что именно эти цифры будет держать в уме в качестве маяка Ирина Жук. 

Ирина ЖУК собирается вновь переписать рекорд страны.

Пробьется ли на европейский уровень эстафета?

В начале 2000-х белорусская женская эстафета 4х400 метров выдавала просто огненные выступления. Вдумайтесь: в одном из сложнейших что в физическом, что в техническом отношении виде программы наши девушки трижды поднимались на пьедестал чемпионатов мира в помещении, были призерками летнего чемпионата Европы и почти стали медалистками на Олимпиаде в Пекине. Достижения, долгие годы считавшиеся недосягаемыми для их преемниц. Но теперь ситуация изменилась. В Беларуси подросла целая плеяда девушек, способных бежать круг по стадиону быстрее 55 секунд. Для того чтобы соперничать за европейские пьедесталы лично, таких результатов еще маловато. Для эстафеты — вполне хватит. Тем более что все девушки очень молоды. Самым старшим — Юлии Близнец и Екатерине Харашкевич — по 26 лет. Александре Хильманович — 24, Кристине Мулярчик — 23, Ане Михайловой — 22, Алине Лучшевой, рассчитывающей попасть на Олимпиаду в Токио, — 20, а самой молодой в этой компании претенденток Астерии Лимай и вовсе 19! Во многом ради этих красоток полтора года назад была введена должность старшего тренера по эстафетам, на которую определили одного из опытнейших тренеров страны Владимира Подоляко, а будущий чемпионат Европы может стать первым турниром, на котором после долгого перерыва вновь выступит белорусская эстафетная команда.

komashko@sb.by

Фото Ирины ПАРХОЦ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter