О чем пишут наши читатели

Снежинки наших раздумий

Нынешняя зима удивительно четко по календарю вступила в свои права. Долгие темные вечера укутывают нас в теплые пледы, заставляют больше времени посвятить домашним делам и подготовке к новогодним праздникам. И сразу вспоминается описанный в народном календаре период Филипповского поста — «Піліпаўкі». Знаете, почему его называли веселым? Потому что наступала пора найти свою вторую половинку. Хотя в пост существовали ограничения на развлечения, именно в эту пору были определенные послабления. Можно было гадать на суженого, петь песни, готовить колядки. Молодежь собиралась вечерами, намечались будущие супружеские пары.

Если в давние времена присмотреть себе пару можно было только среди соседей или жителей близлежащей деревни, сегодня найти суженого гораздо легче. Простор для поиска предоставляют в том числе и сайты знакомств. Главное — изначально определиться с критериями оценки будущего избранника. Об этом и многом другом рассказывают в письмах наши читатели.

ИСТОРИЯ ЛЮБВИ

Один из ста тысяч миллионов

Фото  pexels.com

Имея два брака за плечами и двоих взрослых детей, захотелось пожить для себя. Но одиночество в определенный момент надоело. Увидев в компании друзей, как подруга общих знакомых приехала со своим бывшим одноклассником под ручку, и я захотела, перелистав школьные альбомы, найти свою первую любовь. А вдруг он, как и я, уже свободен от брачных уз? Позже узнала, что мой принц из прошлого уехал жить в какую-то африканскую страну. После долгих раздумий решила искать его на одном из популярных сайтов. И нашла очень похожего на него. К счастью, чтобы встретиться, не нужно было преодолевать большое расстояние. Сейчас не нарадуюсь. Вместе пишем детские сказки для теперь уже общих внуков. Вместе готовим разные вкусности. Как жаль, что в молодости так не повезло. Но правильно говорят: лучше позже, чем никогда.

Ангелина Пчелка, Витебская область

КНИГА ЖАЛОБ И ПРЕДЛОЖЕНИЙ

Мягко стелют, да жестко спать

Фото  pexels.com

Купила новый матрас. По телевизору сказали, что он ортопедический. Сплю на нем уже месяц, а позвоночник как болел, так и болит. Можно ли вернуть дорогостоящую вещь обратно? Покупка не оправдала моих ожиданий.

Ирина Серова, Минск

С этим вопросом мы обратились в Минское общество прав потребителей.

— В данном случае во главе угла вопрос: был ли товар в употреблении? — говорит юрист Вадим Мозго. — Если это не скрывает сам покупатель, то и спора нет: денег за товар ему не вернут. Бывают и такие ситуации, когда покупатель хочет вернуть матрас, который не был в употреблении, но доказать, что он новый, не может.

Зачастую такой вид товара продается без упаковки, и при просвете ультрафиолетом нельзя в точности сказать, кем были оставлены биологические следы — пот, жир и т.д.

В соответствии с законодательством расторгнуть договор о продаже можно, если в товаре есть недостаток.

РОДОВОД

Ищу белорусские корни


В редакцию обратился ветеран труда из Краснодара Виктор Александрович Чирков. Он ищет свои белорусские корни в Рогачевском районе. По его сведениям, родственники его прадеда до начала Первой мировой войны проживали на хуторе Румок, в селении Слобода-Радомысль, которые обозначены на карте Рогачевского района Гомельской области. «Я приезжал в эти места уже после Великой Отечественной войны, — пишет читатель. — Стало известно, что вблизи хутора Румок проходили боевые действия, немцы сожгли его. Сейчас на этом месте растет молодой лес. Так хочется найти родственников в Беларуси. Может, кто-нибудь из читателей «НГ» поможет в поиске родственников по родословной Чирковых. Мой дедушка Чирков Даниил Степанович 1881 г.р., бабушка Чиркова Анастасия Демьяновна 1891 г.р.».

Чтобы найти информацию о родственниках Виктора Александровича, мы обратились в Рогачевский райисполком, где сообщили, что, согласно хозяйственным книгам, хранящимся в архиве, с 1973 по 2021 год на территории Старосельского сельского совета Рогачевского района граждан с фамилией Чирковы не значится. В сельсовете провели опрос жителей населенных пунк­тов, расположенных рядом с бывшим хутором Румок. Информацию о семье Чирковых и их родственниках получить не удалось.

Письмо о помощи в поисках родных Виктора Чиркова было опубликовано в районной газете «Свабоднае слова» 23 октября 2021 года. В редакцию по этому вопросу никто не обратился.

В Рогачевском райисполкоме также сообщили, что сведения о белорусских корнях Виктора Чиркова отсутствуют и в архивах Рогачевского музея Народной славы. Для поиска информации автор письма может обратиться в государственные архивы Речицы, Жлобина и Могилева.

Подключайтесь к нашему «Форуму» и вы. Рассказывайте свои истории любви, а еще задавайте вопросы, делитесь рассуждениями о наболевшем. Пишите также в рубрику «Говорим огромное спасибо…». Давайте вместе вести не только «Книгу жалоб и предложений «НГ», но и «Дневник наших радостей».

Ждем ваших писем по адресу: г. Минск, ул. Б. Хмельницкого, 10а с пометкой «Форум», а также на почтовый ящик pisma@sb.by.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter