Снесло башню

О погоне за фальшивой славой

Как меняется сознание героев после окончания реалити–шоу, часто остается за кадром. Их судьба бывшим продюсерам уже неинтересна. Страсти поулеглись, доходы от рекламы получены, эфир завершен, имена забыты... Но такой сценарий не устраивал семейную пару из штата Колорадо, участников одного из скандальных телепроектов. За их неуклюжей попыткой вернуться на экраны на прошлой неделе наблюдал весь мир...


Однако надуть мыльный пузырь, а заодно журналистов и полицию, у семейства Хинов не получилось. Пара угодила в чертовски неприятную историю после плохо срежиссированного исчезновения сына. Пока над окрестностями кружили вертолеты, а сотни полицейских искали шестилетнего Фэлкона, якобы улетевшего на самодельном воздушном шаре, безутешная чета разыгрывала перед камерами слезливый спектакль. Но представление провалилось в кульминационный момент: малыш, проведший пять часов на чердаке, признался репортерам, что «прятался там ради шоу». Позор!


Комментарии?..


Увы, чета Хинов, накануне так охотно позировавшая перед камерами, захлопнула дверь прямо перед носом раздосадованных журналистов. Странно, потому что репортеры хорошо знают: супруги очень широких взглядов — гоняются за ураганами, исследуют инопланетные цивилизации и раздают интервью. Когда только успевают троих мальчуганов воспитывать?


А детей они доверили, во всяком случае, на время реалити–шоу телеканала Эй–би–си «Обмен женами», абсолютно чужому человеку (организаторы телепроекта умышленно подбирают людей из разных слоев общества, противоположных взглядов и убеждений). По правилам хозяйки на две недели меняются домами, мужьями, семьями... Все это преподносится как возможность скорректировать жизнь, привычки. Со стороны выглядит словно увлекательный эксперимент по скрещиванию биологически несовместимых видов: мол, что получится? Научатся взаимодействовать — хорошо. Нет? Значит, опыт не удался.


С семейством Хинов все получилось как нельзя лучше, зрители даже признали их самыми популярными из всех пар. Правда, голосовавшие в интернете оценивали скорее участников шоу, а не людей, которым после телепроекта предстоит вернуться к прежней жизни. Кто задумывался во время реалити–шоу о побочных эффектах? Теперь психологи всерьез опасаются за душевное здоровье троих детей (старшему из которых десять лет), невольно втянутых во взрослые игры. Родители, увлеченные пиаром, даже не предполагали, какую травму могли нанести детям.


Только представьте реакцию ребенка на чужую тетю, которая в доме его родителей распоряжается на правах матери. Конечно, можно объяснить, что все это понарошку и настоящая мама скоро вернется, но... Самое серьезное испытание начинается, когда камеры выключают и режиссеры уходят со «съемочной площадки». За две недели чужому человеку изменить уклад семьи, сформировавшийся годами, невозможно. Это и помощнику оператора понятно. Зато разрушить прежний ритм, зародить конфликт, посеять обиду — запросто.


Идея обмена женами не нова. Во время Второй мировой войны нечто подобное было принято в среде американских летчиков. Перед полетами они устраивали что–то вроде прощальных вечеринок, на которых обязались взять заботу о семьях погибших. Доказательства? Ночь, проведенная с чужой женой, на которую укажет жребий. Но то было военное время, и людей, рисковавших каждый день жизнями, в чем–то можно понять. Сейчас пикантность ситуации исключительно в пикантности.


Хинов в чем–то теперь даже жаль. Они — жертвы агрессивного ТВ, где в битве за рейтинг готовы на все и бестрепетно поменяются женами с любым рекламодателем.


...В тот момент, когда перед журналистами Хины захлопнули двери, для семьи началась переоценка. Пришло отрезвление. Шоу закончилось?.. Кстати, «полетом на шаре» заинтересовалась полиция. За свой фокус мистер и миссис Хин скоро предстанут перед судом...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter