Снегурочка и Снежок

На окраине большого-большого города жила-была девочка Снегурочка.

На окраине большого-большого города жила-была девочка Снегурочка. Мама и папа ее уехали далеко-далеко на Северный полюс и должны были вернуться только к Новому году. Холодно было бедной Снегурочке и одиноко. Часами сидела она возле окна и рассматривала снежинки, которые медленно опускались на подоконник. Вдруг одна из снежинок стала на глазах расти и превратилась в маленькую Снежную Фею.

— Почему ты такая грустная, Снегурочка? — спросила Фея. — Посмотри, другие дети катаются на коньках и весело смеются или съезжают с горки на санках. А кто-то смотрит веселые мультфильмы или играет на компьютере. Что же ты сидишь одна и плачешь?

— Не хочу я к подружкам, не хочу я к друзьям, — отвечает Снегурочка. — Никто мне не звонит, приходят они ко мне только вкусно покушать, да задание домашнее списать.

А мечтаю я найти настоящего друга, чтобы был такой же, как и я.

Покивала Фея головой сочувственно и предложила Снегурочке не сидеть дома, а вместе отправиться на поиски друга. Взмахнула она волшебной палочкой и одела Снегурочку в теплую голубую шубку и мягкую шапочку с помпонами. Сели они в санки и покатили! Ехали и по городам, и по деревням, по полям и по лесам, но никто Снегурочке не нравился.

— Этот слишком некрасивый, а этот злой, у того улыбка фальшивая, и вообще все меня обмануть хотят, подлизаться, а потом предать, — жаловалась Снегурочка Фее. А та только покачивала головой.

— Ты хочешь найти такого друга, как сама. А какая ты девочка — хорошая или плохая? Думаешь только о себе и сидишь, сложив ручки, ничего не делаешь!

Осерчала в конце концов Снежная Фея. И в темном лесу закружился вокруг Снегурочки и Феи хоровод снежинок, только были они не добрые, а злые и холодные-холодные. И сама добрая волшебница вдруг растворилась среди снегов вместе с санками, а Снегурочке стало в тысячу раз холоднее, чем раньше. Куда же идти? Собрала девочка все свои силы и стала пробираться через сугробы. А лес все гуще и гуще... Снегурочка прислушалась, и вдруг ей показалось, что слышит собачий лай, только тоненький и звонкий. Значит, люди близко! Бросилась она на звук, но увидела не жилье, а маленького, почти замерзшего щенка. Кроха весь дрожал, тоненькие лапки тряслись от мороза. Из последних сил он позвал девочку на помощь.

Что же делать? Сняла Снегурочка с себя теплую шапочку и шарфик, укутала малыша, своим теплом попыталась защитить его от лютого холода. И — о чудо! — теплее стало у нее на душе. С новыми силами девочка начала искать дорогу.

— Снежок, где ты? — звонкий мальчишеский голос далеко разносился по лесу. На снегоходе крепкий паренек неожиданно вынырнул из-за елки и чуть не задавил Снегурочку. Щенок тут же прыгнул навстречу мальчишке и облизал его лицо.

А Снегурочка — что вдруг случилось с бледной и вечно грустной девочкой? В глазах у нее засияли звездочки, а на губах заиграла самая веселая улыбка. Такая же, как у мальчика на снегоходе.

— Нашелся! — в один голос воскликнули они.

И только Снежная Фея знала, что новогодние чудеса происходят с теми, кто открывает для других свое сердце.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter