Как в «Раубичах» готовятся к новому зимнему сезону

Снега — всем!

В «Раубичах» готовятся к Кубку Восточной Европы по лыжным гонкам и хотят догнать минувшую зиму

В начале следующего года «Раубичам» предстоит принимать первый в нынешнем сезоне международный старт. Этапы Кубка Восточной Европы по лыжным гонкам здесь проводились и в прежние сезоны, но еще, наверное, никогда не вызывали столько интереса, как предстоящий. Во-первых, со стартами, особенно международными, сейчас негусто. Во-вторых, погода фактически вычеркнула у спортсменов минувший зимний сезон, и потому сейчас они используют любую возможность тренироваться и соревноваться в снежном антураже.

Пушки заняты делом

Минувшая зима для руководства и технических служб «Раубичей» превратилась в бесконечное сражение за каждый метр снежной трассы. Чтобы организовать запланированные здесь международные старты (республиканские отменялись просто пачками), в ход шли любые способы, и все равно во время перенесенного в Беларусь чемпионата Европы по биатлону организаторы буквально молились на термометр: хоть бы устояла трасса под далеко не зимним солнцем. Насчет нынешней зимы у синоптиков единого мнения также не просматривается, и потому, объясняет директор спорткомплекса Александр Гагиев, к сезону в «Раубичах» начали готовиться заблаговременно и со всей основательностью. 

— Уже сейчас жизнь в «Раубичах» идет очень активно. Ситуация с коронавирусом в мире не позволила многим нашим командам провести традиционную подготовку на снегу. Обычно ребята уезжали загодя, на сей раз сделать это получилось лишь у основных команд по лыжным гонкам и биатлону. Да и то не у всех спортсменов. Лыжники, к слову, и вовсе сейчас вернулись. Они должны были отправляться в Швейцарию на этап Кубка мира, но в команде оказался спортсмен с положительным тестом на COVID-19. Случай бессимптомный, но всю сборную за границу не пустили. Теперь ждут, что, возможно, удастся попасть на следующий этап в Германию. Молодежные сборные в «Раубичах» в полном составе, а мы прикладываем все усилия, чтобы обеспечить им условия для тренировок. 

Батарея снежных пушек на стадионе спорткомплекса выстроилась еще в ноябре. Работники ждали только мороза. С первым минусом на градусниках вся «артиллерия» была включена на максимум, и сейчас итоги работы исчисляются уже тысячами кубометров снега. Гагиев объясняет, что еще немного — и, по крайней мере, о состоянии покрытия на трассе можно будет не переживать: 

— Когда на минувшей неделе случились первые минимальные морозы, пушки не выключались круглосуточно. Это позволило насыпать около 3 тысяч кубометров и уложить метров 400 дистанции. Спортсмены получили возможность тренироваться хотя бы на таком небольшом круге. 

Александр Гагиев.

Чтобы уложить все трассы в «Раубичах» (около 7—8 километров), еще придется постараться. Но для проведения соревнований по лыжным гонкам хватит и меньшего километража. Спринтерский круг уже уложен. На закуску остается стадион. Там сейчас снежная завеса от работающих пушек и погрузчик, один за другим отправляющий на дистанцию доверху груженные снегом МАЗы. Здесь наводить порядок планируют в последнюю очередь — площади используют по максимуму. Из желающих выйти на трассу уже сейчас очередь.

— Минувший сезон был смазан. Очень многие соревнования перенесены, и сейчас мы пытаемся наверстать упущенное. В конце декабря, например, запланирован Кубок Беларуси по биатлону. Он должен был проходить в конце минувшего сезона, но тогда условия не позволили. Сейчас же эти соревнования должны стать еще и важным этапом отбора спортсменов на этапы Кубка IBU. Основная сборная, конечно, выступать не будет, но в «Раубичах» сейчас тренируются Виктор Кривко, Аделина Сабитова, еще ряд достаточно опытных спортсменов, которые не попали в основной состав. Плюс молодежь. Должно быть интересно, — рассказал директор спорткомплекса. 

Здоровый подход

Кроме снега, на повестке дня у организаторов любого спортивного события нынче значится коронавирус. Вопрос, как обезопасить участников и не допустить вспышки ковида и отмены стартов, выглядит актуальным что для спрятавшихся в «пузыре» биатлонистов, что для лыжников. В «Раубичах», к слову, могли бы поделиться опытом. Достаточно эффективный подход к проведению стартов здесь были вынуждены вырабатывать еще весной. Сейчас, на второй волне пандемии, точно знают, какие меры нужно принимать.


— Окончательные заявки от участников нам еще не поступали, — продолжил беседу Александр Гагиев, — но пока отказов не было. Наоборот, звонят уточнить, как себя ведет погода и сможем ли мы обеспечить условия для проведения гонок. С этим, как видите, все в порядке. Если брать за основу минувшие годы, то ждем порядка 150 участников. Учитывая дефицит стартов, может быть и больше. Проблемы нет. Еще в прошлом году, когда пандемия коронавируса только начиналась, мы были вынуждены искать способы проведения соревнований в новой реальности. В «Раубичах» тогда проходил, например, этап Кубка мира по фристайлу, приезжала команда из Китая, где случаев заражения коронавирусом было очень много. Мы тогда развешивали дозаторы с антисептиком, принимали другие меры. Сейчас тот опыт доработали с учетом менявшейся ситуации. Определенные ограничения в спорткомплексе существовали все это время и применяются сейчас. Введен масочный режим. Причем создан резерв масок, которые выдаются тем, кто забыл свою. Есть зоны доступа, куда вход без маски запрещен. По большому счету весь тот набор мер, которые применяются, например, на соревнованиях под эгидой IBU. Есть разграничения в столовой: питание команд максимально разведено по времени. Причем для каждой сборной выделена своя зона. Некоторые команды кормим прямо в номерах. Особенно тех, кто приехал недавно. Как это будет реализовано во время Кубка Восточной Европы, сказать пока сложно. Но приезжающих в спорткомплекс спортсменов мы первые пять дней стараемся держать в максимальной изоляции, делать тесты и наблюдать за самочувствием. Закуплены специальные лампы для дезинфекции помещений.

Зрителей в «Раубичах», кстати, также ждут. По опыту прошлых лет ожидать на лыжных стартах аншлага не приходится. Однако желающие прийти на трибуны найдутся. Меры безопасности еще будут согласовываться, но с учетом уже действующих ограничений серьезных проблем ждать не приходится.

komashko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter