На чемпионате Европы в «Раубичах» сражаются за снег и за медали

Снега вдоволь, эмоций — через край

В «Раубичах» продолжается чемпионат Европы по биатлону. Открыл программу второго дня соревнований сингл‑микст. Дальше на дистанцию отправились участники смешанной эстафеты. Соревнования получились яркими и интригующими.


Работникам «Раубичей» в эти дни не позавидуешь. Это у зрителей на слуху победа Сергея Бочарникова и спор за золото россиянки Евгении Павловой с украинкой Еленой Пидгрушной. Работа же технического персонала остается не просто за кадром. Она начинается в тот момент, когда последние участники отправляются в гостиницу, и продолжается до самого утра. Спортсмены и зрители видят лишь результат: даже несмотря на ливший всю ночь дождь, накануне спортсмены вновь смогли выйти на трассу. О том, чего это стоило, можно догадываться лишь по косвенным признакам. Еще недавно возвышавшийся неподалеку от пресс‑центра сугроб превратился в небольшую горку. Следами сгребавшего запасы снега ратрака исчерчен еще недавно принимавший этап Кубка мира склон для фристайлистов. У столиков рядом с фудтраками рабочие устало пьют кофе, глядя, как сервисмены обкатывают лыжи. Снег мало развезти по трассе. Нужно утрамбовывать, разравнивать, укладывать и вновь начинать все заново, чтобы утром покрытие было максимально ровным и надежным. Задача адская! В 1990 году аналогичная нынешней погода превратила чемпионат мира в «Раубичах» в катастрофу. Тогда успели провести лишь две индивидуальные гонки, после чего всего за одну ночь дождь и туман вынудили организаторов переносить остальные старты в Скандинавию. С тех пор многое изменилось, технологии шагнули вперед, и тренер Анатолий Поляков прогуливающийся вдоль «биржи» на стрельбище в ожидании начала раскатки, заверял: до окончания соревнований трассы точно должно хватить.


— Слабых мест по дистанции практически нет. Да, сил приходится прикладывать много как спортсменам, так и техническому персоналу. На огневом рубеже снег постоянно проседает, каждый вечер приходится выравнивать его специальными правилами. Но тем не менее по всей трассе удается поддерживать толщину подушки порядка 30 сантиметров. Запасов снега немного, но они еще есть. К тому же и на трассе в Веснянке еще осталось метров 100 покрытия. В случае острой необходимости этот снег также можно будет привезти сюда.

Пока, впрочем, необходимости нет. Даже те, кто в первый день ворчал по поводу каши под ногами, в итоге признавали: да, после ночного дождя трасса набухла и местами проваливается, но сделать и поддерживать ее в таких условиях — настоящий подвиг, а на распределение мест в итоговых протоколах внешние факторы практически не повлияли. Впрочем, значившиеся в программе соревнований сингл‑микст и смешанная эстафета — виды по определению непредсказуемые и зависящие от множества факторов. Но Анна Сола, вышедшая на дистанцию сингл‑микста вместе с Виктором Кривко, еще до старта заверяла: едва ли не единственное, что может все испортить, — это стрельба.

— Поверьте, нам приходилось бегать и в гораздо худших условиях. В дождь. По совершенно раскисшей трассе. В «Раубичах» вполне сносные условия. А вот со стрельбой у нас творится что‑то странное. Пока не можем объяснить: ответов нет ни у кого. Но этот компонент может подвести в любой момент.


Так, увы, в итоге и случилось. Уже на первом этапе Анна Сола была вынуждена отправиться аж на пять штрафных кругов — не помогли даже дополнительные патроны. В итоге белорусская команда откатилась сразу на 13‑ю позицию, более чем в минуте позади лидеров. Вдобавок ко всему Аня сбилась со счета и не пробежала один из штрафных кругов, что обернулось двумя дополнительными минутами штрафа и падением еще на десять мест ниже. Ситуацию немного смог исправить Виктор Кривко. Ему, кстати, также досталось. На старте заключительного этапа белорус упал из‑за забуксовавшей в рыхлом снегу лыжи, потом был вынужден просить помощи на стрельбе: в винтовке заклинил патрон. В любом случае добежать до пьедестала нашим спортсменам было уже крайне сложно — лишь 13‑я позиция в итоговом протоколе. В финишном городке на Анне Соле не было лица: слов, чтобы объяснить случившееся, девушка не нашла. Виктор Кривко, в свою очередь, констатировал — первый этап предопределил всю гонку.

— Когда увидел, как отстрелялась Аня, понял, что из борьбы мы, похоже, выбыли. Это, конечно, подкосило психологически, но все равно постарался отработать свои этапы на максимуме возможностей. У меня тоже были ошибки, но это в основном потому, что старался догнать соперников, спешил… Теперь впереди выходной день — нужно прийти в себя.

Шансы реанимировать настроение команды и болельщиков имела наша четверка, вышедшая вечером на старт смешанной эстафеты. На эту гонку тренеры отправили лучших — Ирину Кривко, Динару Алимбекову, Антона Смольского и чемпиона Европы Сергея Бочарникова. Результаты стали известны после подписания номера в печать.

В пятницу на чемпионате Европы передышка, а уже завтра соревнования продолжатся спринтерскими гонками.

komashko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter