В деревне Морозы особенно холодно зимой?

Снега было по самые провода на столбах

Небольшая деревенька с интересным названием Морозы в полутора километрах от агрогородка Греск Слуцкого района. Близость оживленной автодороги привлекает в этот укромный уголок десятки дачников из Минска и соседних городов. Правда, на зиму тут остаются считаные единицы. Например, в этом году всего лишь девять человек — в основном люди пожилого возраста. Корреспондент «СГ» отправился к ним, чтобы узнать, бывают ли здесь суровые морозы с сильными снегопадами и метелями.



Одна из здешних старожилов Анна Прудник перебралась в Морозы полвека назад. Тогда здесь жило больше 100 человек.

Зимой только четыре хаты жилые. Я из всех самая молодая. Боимся ли мы холодов и снегопадов? Ни капли. Самое страшное, что здесь было в последние годы, — «Хавьер». Тогда все дороги замело, но дорожные службы быстро все убрали. А так в 72 года я еще сама на велосипеде постоянно езжу в Греск и на почту, и в магазин, и в сберкассу. Мне здесь нескучно. Если телевизор надоест смотреть, могу пойти с подругой по улице прогуляться, — рассказывает Анна Прудник.

Подруга, 80-летняя Зинаида Мыслицкая, и вовсе родилась в Морозах. Интересуюсь у нее, бывали ли здесь когда-нибудь по-особенному суровые зимы?

Лет 30—40 назад у нас такие студеные холода были, что в сравнении с ними сегодняшние морозы даже не чувствуются. А снега сколько! Ходили и за провода на столбах держались. Дома заметало так, что только крыша была видна. Бывало, на работу шли по огромным сугробам, потому что автобусы не могли проехать, — вспоминает сельчанка.

Председатель Гресского сельсовета Леонид Русакович тоже не припомнит каких-то аномальных холодов в Морозах. Как правило, зима здесь такая же, как и в других деревнях Слуцкого района.

Председатель Гресского сельсовета Леонид РУСАКОВИЧ

Откуда же тогда взялось такое интересное название? У Леонида Николаевича имеется версия:

— Возможно, какого-то пана здесь несколько сотен лет назад застали врасплох холода, вот он и назвал это место Морозами. Или у кого-то из сельчан подмерз урожай. В общем, можно придумать разные варианты. Но в Морозах никогда не было особых проблем зимой. Дорогу регулярно чистит техника ДРСУ и нашего местного хозяйства. Раз в две недели в деревню приезжает автолавка райпо. Если кому-то понадобится медпомощь, из Гресской участковой больницы отправляем «скорую».

А что об этом думают краеведы? Бывший директор Слуцкого краеведческого музея Валентина Видлога:

— Свое название Морозы получили от фамилии Мороз, которую мог носить первый поселенец этих мест. Для многих небольших белорусских деревень это вполне нормальная практика. Погода здесь ни при чем.

banny@sb.by

Фото автора
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter