Снег на голову.

ГАИ настоятельно рекомендуют «переобуть» авто и ездить аккуратнее, а спасатели советуют не пробовать на прочность лед.

Финский Санта-Клаус, недавно гостивший в Минске, не обманул, что в качестве новогоднего сюрприза преподнесет жителям нашей страны по-настоящему снежную зиму. Метелица не стала дожидаться наступления декабря, а пожаловала в Беларусь под занавес осени. В отдельных районах, в основном на юге республики, за сутки выпала половина месячной нормы осадков. Среди городов, наиболее укрытых белым покрывалом, оказались Брест, Пинск и Дрогичин. Чтобы ликвидировать сугробы, по всей стране было задействовано более 3 тысяч единиц техники и порядка 13 тысяч работников, в том числе ЖКХ.
Не все представители самого западного региона Беларуси успели подготовиться к приходу зимы, хотя и синоптики, и сотрудники ГАИ предупреждали: она уже не за горами.
— Обычно в сутки на Брестчине случается 20—25 аварий, а тут произошло 67 только мелких ДТП, из них 46 в Бресте и 15 в Пинском районе, — говорит начальник пресс-службы УГАИ УВД Брестской области Наталья Сахарчук. — Видимо, водители понадеялись, что дорогу лишь слегка припорошит, и не все “переобули” свои авто, а тут сразу на улицах выросли огромные сугробы.
По словам Натальи, она сама чуть не стала очевидцем трагедии в городе над Бугом: на мосту через Мухавец одну из машин развернуло так, что она едва не свалилась в реку. Водитель чудом укротил своего железного коня.
Снег доставил много хлопот и жителям Костюковичей, где за сутки выпала практически треть месячной нормы осадков. Приход зимы оказался ощутим и для столицы, хотя здесь снега было намного меньше, чем в том же Пинске. Больше других досталось водителям, которые добирались утром на работу из окраинных районов Минска. У тех, кто “по суше” доезжал за 40 минут, теперь на преодоление снежных препятствий  ушло более часа. Движение было затруднено настолько, что средняя скорость не превышала 40 километров в час.
— Некоторые водители и пешеходы все еще живут осенью, а уже пора перестроиться  на зиму, — считает инспектор ОАиП ГАИ ГУВД Минска Лилия Глинская. — Дорога сейчас заснеженная, и людям нужно помнить об этом. Иначе можно угодить в аварию.
В качестве примера Лилия Глинская привела случай, произошедший совсем недавно. “Хонда” двигалась по Орловской с небольшой скоростью. Заметив на “зебре” женщину, водитель решила пропустить пешехода. Но при торможении машину так занесло, что автомобиль задел человека, а потом еще и врезался в дерево. Водитель осталась цела, а вот пешехода госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой легкой степени и закрытым переломом бедра.
— Конечно, в данной ситуации виновна женщина, сидевшая за рулем, ведь на нерегулируемом переходе пешеход пользуется преимуществом. Однако, увидев машину на скользкой дороге, порой лучше остановиться и пропустить автомобиль, — полагает инспектор ОАиП ГАИ ГУВД Минска. — Но все сейчас так спешат, что забывают об элементарных правилах безопасности. Кстати, несмотря на заснеженную дорогу, у нас до сих пор находятся лихачи: за один день в Минске было оштрафовано 33 водителя, превысивших скорость.
Сотрудники ГАИ призывают быть осторожнее за рулем и напоминают, что уже давно нужно сменить летнюю резину на зимнюю. Между тем есть своя головная боль и у представителей МЧС.
— К счастью, пока никаких ЧП из-за обилия снега у нас не было, а вот случаи неправильной эксплуатации нагревательных приборов уже отмечены, — сокрушается пресс-секретарь МЧС Виталий Новицкий. — Большую опасность таят печи, оставленные без присмотра, а также самодельные обогреватели, которыми вообще запрещено пользоваться.
Так, например, недавно в Бобруйске в частном доме взорвался самодельный отопительный котел. В итоге пострадал его хозяин.
— Взрослым и детям нужно не забывать и о том, что сейчас на реках очень тонкая корка льда. Не стоит на него выходить, а тем более ловить рыбу, ведь первый лед совсем ненадежный, — предупреждает Виталий Новицкий.

Берегите себя!

Взрослым и детям нужно не забывать и о том, что сейчас на реках очень тонкая корка льда. Не стоит на него выходить, а тем более ловить рыбу, ведь первый лед совсем ненадежный.

Кстати

Готовьтесь к настоящей зиме
По словам главного синоптика страны Дмитрия Рябова, сегодня погода будет без существенных осадков, а завтра в Беларусь снова придут метель и холода (ночью прогнозируется от минус 16, на северо-востоке до минус 25 градусов). В целом погода в первой половине декабря будет характерной для зимы — со снегом и морозами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter