Снайперы эфира

Специалисты радиоэлектронной борьбы способны обезвредить даже высокоточное оружие

Специалисты радиоэлектронной борьбы способны обезвредить даже высокоточное оружие

Многие военные аналитики не без оснований считают, что огневые действия, лобовые атаки и рукопашные схватки со временем отойдут на второй план. А доминировать будут информационные войны, в которых никак не обойтись без подразделений и средств радиоэлектронной борьбы. Корреспондент “НГ” посетил 10-й отдельный батальон РЭБ в Борисове, чтобы лично убедиться в том, на что уже сегодня способны солдаты будущего.

Когда помеха во благо

Главная задача специалистов РЭБ — сделать противника слепым и глухим. Это понимаешь сразу, как только попадаешь в расположение части. Мобильник вдруг начинает барахлить, и привычная связь с внешним миром становится весьма условной. По периметру площадки размещено несколько модернизированных станций помех с чуткими антеннами. Внутри каждого комплекса — суперсовременная электронная начинка, которая в состоянии парализовать управление целыми армиями в самые ответственные моменты боя и повлиять на исход боевой операции в целом.

— Все, что вы видите вокруг, в обиходе называется “глушилками”, — объясняет Игорь Данильчик, начальник управления радиоэлектронной борьбы Генштаба Вооруженных сил. — Их главная цель — ведение радиоэлектронной разведки, подавление линий связи, в том числе  оптико-электронное, осуществляемое для того, чтобы “ослепить”  головку самонаведения ракеты. То есть если вмешаться в электромагнитное поле системы глобального позиционирования — GPS, то даже высокоточное оружие можно превратить в груду металлолома.

Майор Андрей Богушевич знакомит меня с мобильным комплексом радиомониторинга, который ведет поиск, измерение параметров и пеленгацию источников радиоизлучения. Он может работать в широком диапазоне частот, то есть покрывать расстояние от 30 до 1,5 тысячи километров. И это не единственная новинка батальона.

Современные технологии и специальная аппаратура позволяют идентифицировать неприятеля за доли секунды и нанести ему неотразимый электронный удар. С помощью станции шумовых помех всего один оператор способен свести на нет возможности целого звена боевых самолетов. Не зря их называют снайперами эфира.

В незримом бою

Опыт вооруженных конфликтов последнего времени показывает: применение сил и средств РЭБ может повысить боевой потенциал сухопутных войск в 1,5—2 раза и в несколько раз снизить потери авиации в воздухе. Не случайно в последние годы армии развитых государств все активнее стали внедрять и использовать новейшие разработки в области радиоэлектронной борьбы.

— К нам на вооружение поступили современный пункт управления Р-330КБ, модернизированные станции мощных шумовых помех, станции подавления УКВ-радиосвязи Р-330БМ и другие, — рассказывает Игорь Данильчик. — В этом году заключен контракт с отечественным производителем по модернизации еще трех пунктов управления для батальонов РЭБ. Сейчас батальон готовится к совместному стратегическому учению Вооруженных сил Беларуси и Российской Федерации “Запад-2013”.

Само собой, служить сюда возьмут не каждого. Приоритет отдается новобранцам с высшим или среднеспециальным техническим образованием, хорошо разбирающимся в физике, математике и радиоэлектронике.

— То, чем мы занимаемся, напоминает увлекательную компьютерную игру, только здесь все гораздо более серьезно, — гордо уточняет  оператор-радиотелеграфист рядовой Евгений Шушкет.

Современная военная наука шагает семимильными шагами. На выставках военной техники уже не в диковинку экипированный с ног до головы новейшими электронными средствами солдат-одиночка. Но даже он окажется бессилен, если в незримое противостояние с ним вступят подготовленные специалисты радиоэлектронной борьбы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter