На 5-м Международном кинофестивале в Пекине исполнительница роли легендарного снайпера Людмилы Павличенко в фильме «Битва за Севастополь» Юлия Пересильд получила приз за лучшую женскую роль

Снайперский выстрел Юлии Пересильд

Актриса сыграла Людмилу Павличенко, беспримерного мужества женщину, которая в первые годы войны уничтожила более 300 фашистов.

Историческая драма «Битва за Севастополь» Сергея Мокрицкого снята в копродукции России и Украины. В российский прокат «Битва за Севастополь» вышла 2 апреля и собрала около 7 млн долларов. Режиссер фильма и исполнительница главной роли присутствовали на премьере «Битвы» в Пекине, где фильм вызвал бурные овации. 

Юлия окончила РАТИ. Участвует как приглашенная актриса в спектаклях Театра наций, сотрудничает со «Школой современной пьесы», Театром на Малой Бронной, Театральной компанией Евгения Миронова. Актриса сыграла главные женские роли в фильмах Алексея Учителя «Пленный» и «Край», «Weekend» Станислава Говорухина, «Однажды в провинции» Кати Шагаловой, «В тумане» Сергея Лозницы. «Роль, которая получается, – это такое счастье, – говорит  актриса, – а тут еще оказывается, ты не одна так думаешь. Ощущать себя абсолютно счастливой както неудобно, но могла ли я мечтать, что Люк Бессон (председатель жюри на 5м Пекинском фестивале. – Ред.) будет смотреть на меня на экране?!»

Татьяна ФЕДОТОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter