Сначала статус, потом — льготы

— В феврале 1990 года наша семья выехала в Витебскую...

— В феврале 1990 года наша семья выехала в Витебскую область из деревни Ровковичи Чечерского района, относившейся к зоне последующего отселения в связи с катастрофой на ЧАЭС. Положены ли мне льготы согласно выданному удостоверению? Какой государственный орган занимается подобными вопросами?

Надежда ПАВЛОВА, г. Дубровно

Данное обращение рассмотрели в Департаменте по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС МЧС Беларуси.

— Граждане, выехавшие из зоны последующего отселения, при наличии подтверждающих документов (удостоверение потерпевшего), имеют право на установление статуса потерпевшего от катастрофы на ЧАЭС с правом на льготы, предусмотренные ст. 24 Закона «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС, других радиационных аварий», — прокомментировал первый заместитель начальника департамента Анатолий Загорский.

Установление статуса участника ликвидации последствий катастрофы, потерпевшего от нее, а также выдача удостоверений, подтверждающих право на льготы, осуществляется рай(гор)исполкомами по месту жительства граждан, пострадавших от аварии (в конкретном случае — это Дубровенский райисполком). Для этого необходимо представить документы, подтверждающие местожительство на территории радиоактивного загрязнения, где будут указаны населенный пункт и период проживания в нем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter