В Пинской ЦРБ освоили современный хирургический метод борьбы с инсультом

Сначала оперативно растворяют тромбы...

Врачи научились удалять тромбы из сосудов головного мозга. На научном языке такая операция называется тромбоэкстракцией. Она стала возможной благодаря новейшему ангиографическому кабинету, открытому в Пинске.

sb.by

Если этот хирургический метод описать простыми словами, стент-ретривер (специальная сетка с самораскрывающимся захватом в виде лепестка) заводят в артерию, внедряют в тромб и вытягивают вместе с ним наружу. После этого в бассейне артерии, которая питает значительный участок головного мозга, кровоток восстанавливается. Достают тромб — и состояние пациента сразу улучшается.

Раньше в Пинской ЦРБ возможности лечения пациентов ограничивались консервативной терапией. Но эффективность медикаментозного лечения — 10 — 20 процентов, хирургического — 30 — 60. А совместный результат дает 70 — 80 процентов. Поэтому помогают больным комбинированно. Сначала неврологи восстанавливают кровоток с помощью тромболизиса. Простыми словами, растворяют тромбы медикаментозно. Так делают всегда, если после инсульта прошло до 4,5 часа. А потом операция. О ее необходимости подскажет КТ-ангиография — подробное исследование сосудов головного мозга. Следом удаляют тромб хирургически.

Специалисты объясняют: тромбоэкстракция — самый современный метод. Малоинвазивная высокотехнологичная операция, расширяющая возможности неврологов в лечении сложных пациентов с ишемическим инсультом. У людей, которым удалили тромб хирургически, восстанавливается речь, сознание, появляется чувствительность в руках и ногах. Главное — обратиться за помощью вовремя, в так называемое терапевтическое окно. Для операции это до шести часов после инсульта. Но чем раньше, тем выше шансы на восстановление.

В нашей стране ежегодно случается 40 тысяч инсультов. Как видим по статистике, болезнь распространенная, чревата инвалидностью, потерей чувствительности в конечностях, снижением или отсутствием силы и движений в них, нарушением речи, сознания. Главная задача медиков — не только спасти жизнь, но и вернуть дееспособность, чтобы пациент сам себя обслуживал, не стал обузой для родственников.



Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter