Сначала “квартира”, а потом — “служебная”

За несколько дней до Нового года в Кривой Березе вручали ключи от служебных квартир На ветреной и холодной погоде заветные ключи ожидались с особым нетерпением. Да, в доме пока не завершена внутренняя отделка, и новый год пришлось встретить в общежитии, но маленький ключик будто согревал новоселов, обещая тепло и комфорт. Все мы пришли в новый год с надеждами, а 24 семьи из деревни Кривая Береза Смолевичского района встретили его с новыми квартирами.
За несколько минут до вручения ключей от квартир впечатлениями поделился директор Смолевичского райагросервиса Михаил Кононенко — именно его подчиненные (доярки, механизаторы, водители, молодые специалисты) будут жить в служебных квартирах двух новых 12-квартирных домов.
— Будет жилье — будет и качественная работа, — уверен руководитель. — А накануне Нового года это не только стимул к работе, но и отличный подарок тем, кто нуждался в жилье и, главное, его заработал.
Честно говоря, многих новоселов смущает определение “служебная”, которое сочетается со словом “квартира” — жилье строилось по программе возрождения села. Но пока зарплатой все довольны и уходить из райагросервиса не планируют, поэтому предпочитают непривычный порядок слов в словосочетании “квартира служебная”.
Судя по объемам, ситуация со строительством в Смолевичском районе складывается благоприятная. В ушедшем году ввели 38,5 тыс. квадратных метров жилья (88 домов и квартир вместо запланированных 55). Большие объемы были лишь в далеком 1988-м, когда всем Союзом строили жилье для переселенцев с загрязненных территорий Гомельской области.
— Соответственно и в наступившем году реальные темпы должны опередить запланированные: надо построить 35 тысяч кв.метров, и уже сегодня в процессе строительства находятся 110 домов и квартир. Поэтому можно говорить о 40 тысячах кв.метров, — дал прогноз заместитель председателя Смолевичского райисполкома Василий Цуриков.
Тем не менее и здесь снова всплыла проблема нехватки строительных кадров, которую не могут решить ни в районном, ни в республиканском масштабе. И Михаил Кононенко, и другие руководители хотят инвестировать средства в еще большее количество объектов, но местные строители физически не успевают строить одновременно и школу (после активного ввода жилья, школы и детские сады являются вытекающей необходимостью), и клуб, и стадион, и жилье, и водозабор, и птицефабрику реконструировать... А ведь еще обустраивается агрогородок в деревне Курково, где помимо ремонта социальных объектов и строительства жилья рассматривается перспектива возведения новой фермы на 500 голов, чтобы коровы давали не по 6,3 тыс. кг молока в год, а все 10 тыс., и газификация, и асфальтирование... Деньги есть, а рук нет. Начальство кадровую проблему (и не только в строительстве) признает. По мнению Михаила Кононенко, возможным выходом станет продолжение политики переселения людей из загрязненных районов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter