Регионы становятся центрами военно-патриотического воспитания

Сначала думай о Родине

Регионы становятся центрами военно-патриотического воспитания


ТАКОЕ трогает до слез: Любовь Бородюк из деревни Ельница Борисовского района Минской области словно встретила своего отца Василия Вершка, погибшего при обороне Ленинграда в ходе Великой Отечественной войны и долгие годы считавшегося пропавшим без вести. Этой немолодой уже женщине Наталья Некрасова, руководитель центра патриотического воспитания и поисковой экспедиции "Поиск, Мужество, Героизм и Воля" Сибирского кадетского корпуса торжественно вручила бланк с данными воина из его так называемого смертного медальона, поднятого российскими энтузиастами-поисковиками на месте боев. На удивление хорошо сохранившийся прямоугольничек плотной желтоватой бумаги наверняка станет для наследников павшего героя фамильной реликвией. Стало известно и место его упокоения, куда можно приехать, чтобы поклониться его праху.


Родные погибшего при обороне Ленинграда Василия Вершка дождались весточки с войны

Это - лишь один из эпизодов прошедшего в Национальном пресс-центре Беларуси "круглого стола", участники которого обсудили развитие белорусско-российского сотрудничества в сфере образования и патриотического воспитания молодежи на региональном уровне. Наталья Некрасова особо подчеркнула в этом контексте значение поисковой работы:

- В ней активно участвуют и школьники, что позволяет им почувствовать причастность к истории Родины. Проводим день неизвестного солдата, акции "Дорога к обелиску", в ходе которой занимаемся благоустройством воинских захоронений. В поисковой работе многому учимся у коллег-белорусов. Только в этом году на братском захоронении на станции Погост Ленинградской области нами установлены надмогильные плиты с фамилиями многих сотен павших защитников. Еще 6 плит с именами 120 героев ждут своей очереди. Останки двоих неизвестных мы привезли в Новосибирск и захоронили на мемориале раненых воинов, скончавшихся в годы войны в местных госпиталях. Теперь и у нас будет памятник Неизвестному солдату. А чтобы молодежь лучше прочувствовала, как давалась победа, устраиваем 60-километровые лыжные походы с ночевками в зимнем лесу.

Эта деятельность нашла отклик у руководителей местных властей и предпринимателей, финансирующих поиски, педагогов. Вот и в случае с Василием Вершком найти его родственников активно помогали работники Борисовского райисполкома, СШ-3 города. Поскольку здесь живут и работают единомышленники российских поисковиков-патриотов. Представительница районного исполкома Инна Сайчик привела такой факт: 8 декабря состоится траурная церемония захоронения останков советских воинов, поднятых на месте бывшего фашистского концлагеря для военнопленных. Из 4 340 павших удалось установить имена менее пятидесяти. Среди погибших наверняка было немало россиян. Но пока удалось найти родственников лишь нескольких. Предполагается, что из Тюмени и Казани приедут потомки тех, кто пал в Борисове. Им также будут переданы на вечное хранение записки из "смертных" медальонов. Вся эта кропотливая работа проводится с активным участием молодежи.


Поисковые батальоны министерств обороны Беларуси и России тесно взаимодействуют и между собой, и с энтузиастами-поисковиками. Однако арсенал средств для воспитания настоящего патриота сегодня должен быть намного шире, считает начальник управления информации Министерства обороны Беларуси Владимир Макаров:

- Как работать с современной молодежью? Нужно досконально знать интернет, информационные технологии. Мы первыми начали проводить соревнования по киберспорту. Это такие популярные игры как "Ил-2 штурмовик", "Танки". Аудитория - десятки тысяч человек. Совместно с россиянами под эгидой Союзного государства проводится в оздоровительном центре "Зубренок" смена кадетов и суворовцев "За честь Отчизны".

К слову, в Беларуси, как прозвучало в ходе "круглого стола", официально закреплен приоритет гражданско-патриотического воспитания молодежи. При содействии Министерства образования и других ведомств массовыми стали акции под девизами "Живу в Беларуси и этим горжусь", "Я - гражданин Беларуси", "Спасибо солдату Победы за то, что не знаю войны" - перечень их немал. Набирают популярность студенческие строительные отряды, в том числе белорусско-российские, рассказала представитель Министерства образования Беларуси Лариса Емельянчик. Чтобы отработать трудовой семестр на возведении Белорусской АЭС, ребятам приходится выдержать серьезный конкурс. Зато получают там не только солидные трудовые навыки, приличный заработок, но и приобщаются к гигантской стройке сродни всесоюзным комсомольским стройкам советской поры, находят верных друзей из разных уголков Союзного государства. Такая дружба, пожалуй, в числе главных составляющих современного понятия о патриотизме.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter