Сначала думать, потом говорить

Четырежды завоевав титул лучшего в мире самбиста, пять раз став чемпионом континента, спортсмен вправе рассчитывать на заслуженный отдых.
Четырежды завоевав титул лучшего в мире самбиста, пять раз став чемпионом континента, спортсмен вправе рассчитывать на заслуженный отдых. И если бы не уговоры друзей, Натик Багиров, возможно, и предпочел бы должности старшего тренера национальной команды менее напряженную "гражданскую" жизнь.

- Натик, не приходилось ли сожалеть о вступлении на тренерскую стезю?

- Слава Богу, ни разу. Я 26 лет провел в большом спорте, накопил определенный багаж знаний, который, думаю, будет полезен последующим поколениям борцов. Не последней при принятии решения явилась поддержка Министерства спорта и туризма, Школы высшего спортивного мастерства. Велико значение сотрудничества с Республиканским спортивным диспансером, НИИ Академии физвоспитания и спорта. В то же время я полностью осознаю ответственность, связанную с тренерской работой. Здесь нужен особый психологический, организационный дар.

- Кредит доверия необходимо и возвращать...

- Естественно. В плане показанных результатов дзюдо - один из наиболее благополучных в республике видов спорта. Ни на одном из крупных турниров белорусские спортсмены не провалились, завоевав значительное количество медалей. Это касается как соревнований серии "А", так и командного Кубка Европы, где мы заняли достойное второе место. Пожалуй, лишь на Кубке мира не в полной мере удалось раскрыть свой потенциал. Во многом это связано с тем, что из-за травм в турнире не участвовали наши лидеры: Кухаренко, Шарапов, Ларюков.

- И все же о полном благополучии говорить преждевременно?

- Вы правы. Несмотря на то что дзюдо пользуется большой популярностью, некоторые трудности существуют. Особенно неблагоприятна ситуация в областях, где все еще актуален вопрос наличия экипировки, необходимой инфраструктуры. Обидно. Ведь те же Могилев, Орша постоянно дают сборной хороших спортсменов.

- Натик, помимо спорта, вы находите время и для общественной деятельности...

- Не так давно в Минске был открыт офис посольства Азербайджана в Украине и Беларуси, прошел Конгресс азербайджанских общин, на котором я был избран председателем данной организации. Целью конгресса было создание централизованной системы управления азербайджанской диаспорой Беларуси, в первую очередь, для реализации культурно-просветительских программ. Естественно, вне нашего внимания не может остаться и спорт. Уже сегодня можно говорить о хороших контактах между спортсменами Беларуси и Азербайджана.

- Активная общественная деятельность требует не только дипломатии, но и знания иностранных языков...

- За этим дело не постоит. (Смеется.) Помимо русского и азербайджанского, освоил английский, итальянский, сербский, хорватский, турецкий. За долгие годы, проведенные в большом спорте, удалось изрядно поколесить по свету, а со знанием языка, где бы ты ни находился, чувствуешь себя увереннее.

- Смею предположить, что вашим сыновьям наверняка придется стать либо спортсменами, либо переводчиками...

- Ну почему же придется. Каждый волен выбирать свое будущее самостоятельно. Хотя я искренне рад, что оба моих мальчугана начали заниматься дзюдо, причем весьма успешно. Не зря, наверное, мудрые люди утверждают: кровь - не вода.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter