Барановичская птицефабрика “Дружба” сегодня выпускает сотни наименований актуальных продуктов

Сначала был бройлер...

Барановичская птицефабрика “Дружба” сегодня выпускает сотни наименований актуальных продуктов. История успехов предприятия — это 35 лет неустанного труда. 


Уровень производства на птицефабрике “Дружба” соответствует самым высоким стандартам. 

В ноябре 1980 года самолетом из Венгерской Народной Республики на птицефабрику “Дружба” доставили первых бройлеров. Были пробы и ошибки, накапливался опыт. И теперь здесь о птице знают все: сколько времени нужно, чтобы из нежно-желтых цыплят выросли красавцы бройлеры. Каким должен быть микроклимат для их содержания, чем лучше кормить и как ухаживать. И, наконец, как получить продукцию натуральную, экологически чистую, такую же вкусную и ароматную, как при домашнем уходе.

Сегодня предприятие входит в пятерку самых крупных производителей птицеводческой отрасли. Львиную долю продукции “Дружба” отправляет на экспорт. О главном партнере и деловых связях рассказывает генеральный директор открытого акционерного общества Василий Маркевич:

— С российскими регионами, начиная от Москвы и Санкт-Петербурга, у нас самые тесные связи.  В этом году экспорт мяса птицы в Российскую Федерацию вырос почти на 9% — с 10 171 тонны до 11 008.

Выручка в долларовом эквиваленте из-за изменения курсов валют снизилась, но в “Дружбе” этого почти не ощутили. Расчеты за продукцию идут в российских рублях, и соответственно за рубли птицефабрика покупает у российских партнеров все, что необходимо для производства. 

В цехе углубленной переработки из мяса птицы ежедневно производят до 30 т готовой продукции. Недавно на суд гурманов предприятие представило новый продукт — колбасу “Балыковую”. Покупатели ее уже распробовали и, как говорят в фирменных магазинах, на новинку — устойчивый спрос.

Птицефабрика постоянно участвует в выставках-ярмарках, которые проходят в Беларуси и России. По словам главного специалиста по мясопереработке и качеству Сергея Кадевича, завоевать доверие потребителей непросто. Без безупречного качества это невозможно. В “Дружбе” стараются не отставать от модных тенденций и внедрять новинки одними из первых. Предприятие стало пионером в использовании воздушно-капельного охлаждения мяса после убоя птицы. Технология исключает попадание воды и микробов на тушки. Мясо может дольше храниться как в охлажденном, так и в замороженном виде. 

Подобных новинок на предприятии внедрены сотни, что сказывается на высоких потребительских свойствах продукции от “Дружбы”. О чем говорят и отзывы покупателей на просторах Союзного государства. В белорусских конкурсах “Продукт года”, “Лучшая продукция года” мясные изделия “Дружбы” всегда удостаиваются наград. Часто их отмечают на престижных выставках в Москве, Санкт-Петербурге и других городах. За ассортимент и качество изделий предприятие удостоено диплома “Лучшая компания стран СНГ”. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter