Смутное время. В Кыргызстане проходят митинги против новой власти и продолжаются погромы.

Временное правительство теряет контроль над ситуацией, и уже звучат призывы к применению силы для восстановления в стране правопорядка.

Временное правительство теряет контроль над ситуацией, и уже звучат призывы к применению силы для восстановления в стране правопорядка.

Эпицентром столкновений продолжает оставаться пригород Бишкека, где сотни человек накануне поджигали дома и захватывали участки земли. Пока сообщается о трех погибших. Как отмечают эксперты, работа милиции практически парализована.
Происходят погромы и в центре Бишкека. Исполняющий обязанности мэра киргизской столицы Иса Омуркулов попытался унять стихию и вышел к толпе. “Действительно, обстановка крайне напряженная, — признается Омуркулов. — Огромная масса недовольных людей, разозленных отказом местных властей немедленно начать выделять им земельные участки под индивидуальную застройку, вошла в столицу с северо-запада и перекрыла автотрассу. Люди были настроены крайне агрессивно, но мне все же удалось убедить их прекратить самовольные захваты земель”.
Как передает агентство “Кабар”, под давлением тысячной толпы исполняющий обязанности мэра города Бишкек подписал документ, что готов выделить земли самозахватчикам.
Не менее драматические события разворачиваются и на юге страны. Там население митингует уже против новой власти. В Джалал-Абаде сторонники Курманбека Бакиева захватили обладминистрацию.
Лидер партии “Ар-Намыс” бывший премьер-министр Кыргызстана Феликс Кулов потребовал от временного правительства немедленно опубликовать декрет, в котором должно быть всего два пункта. Первый — разрешить силам правопорядка открывать огонь на поражение. И второй — разрешить населению применять все возможные меры по защите своей жизни и собственности, вплоть до применения оружия.
Когда в стране нормализуется обстановка, сегодня сказать, похоже, не может никто. Ситуация с каждым днем становится все более напряженной. И вмешательство международных посредников и миротворческих сил может в итоге стать единственным способом разрешить обостряющийся конфликт. В то же время заявления некоторых высокопоставленных политиков выглядят более чем двусмысленно. С одной стороны, есть международное право, а с другой стороны, мировое сообщество не дало четкой оценки событиям в Кыргызстане. Было лишь сообщено, что США, Россия и Казахстан приложили руку, чтобы президент “революционной страны” выехал за ее пределы. Между тем массовые беспорядки, убийства и погромы грозят государству вполне реальной гуманитарной катастрофой: вместо того чтобы сеять хлеб, здесь сеют смуту. А соседи по постсоветскому пространству делают вид, что ничего не происходит. Ни ОДКБ, ни СНГ не выступили с общей резолюцией по поводу происходящего.
“Мы все чаще становимся свидетелями двойных стандартов в международных отношениях, — считает заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Беларуси по международным делам и связям с СНГ Игорь Карпенко. — По отношению к событиям в Кыргызстане проявляется новая политика на постсоветском пространстве. Ведь произошла не революция, фактически это бунт, разворовывание собственности и ее очередной передел”.
Как считает политолог Сергей Верховцев, всякая смена власти сопровождается беспорядками. И унять вырвавшуюся народную разрушительную стихию, оказывается, очень сложно. Лучшим же выходом на сегодня, по мнению эксперта, являются скорейшие президентские выборы, участвовать в которых была бы предоставлена возможность и Курманбеку Бакиеву.
Конечно, у каждых событий множество как субъективных, так и объективных причин. И нынешний степной вихрь в Кыргызстане не исключение. Однако одно дело, когда проблемы решаются в спокойной обстановке и в правовом поле, и другое — когда все существующее вновь перечеркивается и опять начинается “закладка нового мира”. Жить на вулкане невозможно. А эта среднеазиатская страна, похоже, превращается именно в сейсмоопасный регион на политической глобальной карте. Кто от этого выиграет?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter