SMS от... директора

В гродненских школах успещно внедряется проект «Электронный  дневник»

Проект  «Электронный  дневник»  успешно  внедряется  в  гродненских  школах 

Все мы бывшие школьники. И, наверное, у каждого из нас в школьных воспоминаниях есть такие истории, которые мы хотели скрыть и успешно утаили от своих строгих родителей. Кто-то виртуозно переправил в дневнике хилую троечку на уверенную пятерку, кто-то «забыл» сообщить маме и папе о том, что их вызывает директор, а кто-то и вовсе умудрился «потерять» дневник, ставший вещественным доказательством собственного разгильдяйства… 

А сегодняшние гродненские школьники вот-вот потеряют шанс скрыть от родителей свои ученические проблемы. С начала нынешнего учебного года здесь успешно внедряется новый проект — «Электронный дневник». 

Ставшие его участниками, родители регулярно получают из учебных заведений электронные телефонные сообщения с полным отчетом об оценках, полученных детьми, сопровождаемые учительскими комментариями и советами. Таким же образом они узнают о предстоящих родительских собраниях и необходимости пообщаться с классным руководителем, чтобы обсудить проблемы их чад. 

Идея «Электронного дневника» родилась в одной из гродненских фирм — ЧУСП «Международное агентство занятости молодежи и студентов». Его сотрудники — недавние выпускники средней школы-лицея № 1 решили поставить современные технические средства на службу нынешним педагогам и родителям учеников. Способ нашелся самый простой: регулярно отправлять мамам и папам обычные SMS и таким образом доводить до них всю необходимую информацию. 

Пионером нового начинания стала гродненская гимназия № 5. Здесь начали эксперимент еще в последний месяц прошлого учебного года. Участие в нем приняли всего семь семей. Сегодня, как рассказала директор гимназии Ирина Клунейко, в проект включились более восьмидесяти родителей. При этом все «прошлогодние» в нем остались. 

«Электронный дневник», по общему мнению педагогов и родителей, оправдывает себя. Особенно в семьях, где взрослые очень заняты на работе и не всегда находят время проследить за школьными успехами детей.  

— Идея нашла поддержку в управлении образования Гродненского горисполкома, — рассказал руководитель проекта, программист Вадим Костевич. — После этого мы отправились в Министерство образования, где к ней также отнеслись с интересом. Сегодня «Электронный дневник» уже перешагнул рамки одной гимназии. Около девяноста абонентов в рамках проекта получают SMS-сообщения и в гимназии № 2. Начинается такая работа в средней школе-лицее № 1, СШ №№ 33, 18, 28. 

На состоявшемся недавно заседании Гродненского горисполкома идею поддержал мэр Гродно Александр Антоненко. Похоже, уже в ближайшем будущем у матерей и отцов гродненских отличников соберутся электронные архивы благодарностей и похвал от педагогов. А у тех, кто до сих пор любил прогуливать уроки, не останется шанса избежать серьезных разговоров с родителями. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter