SMS-диалог

На витрине — не в магазине


Хотела в универмаге приобрести товар с витрины, но мне отказали. Почему?
Алла, г.Минск

Как пояснили в Министерстве торговли, если товар является элементом оформления витрины, то действия продавца обоснованны. А если  товар предназначен для реализации, тогда его обязаны продать. Уточнить это можно у администратора или товароведа.
Можно также оформить письменное заявление на имя начальника отдела либо сделать запись в книге замечаний и предложений. Если вы считаете, что ваши права нарушены, можно также обратиться и в отдел защиты прав потребителей Минского горисполкома.

Что важнее: отправка или получение?

Уведомление о непродлении контракта мне отправили по почте за две недели до его окончания, но получил-то я его позже. Разве это не нарушение Трудового кодекса?
Иван Павлович, г.Гомель

Отвечает главный специалист юридической консультации главного правового управления аппарата Совета ФПБ Светлана КОТОВА:
— Конечно,  желательно отправить уведомление с таким расчетом, чтобы  человек получил его заблаговременно. То есть за 14 дней до истечения контракта, как это определено законодательством, или, например, за месяц, если такой срок указан в  коллективном договоре.
Но отправка письма в день принятия администрацией решения о непродлении (или продлении) контракта также не будет нарушением.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter