Сможет ли киностудия “Беларусьфильм” составить конкуренцию Голливуду и что для этого надо?

Громкое высказывание Леонида Ярмольника на этот счет в эфире одного из белорусских телеканалов прокомментировали киноманы, а также гости и участники кинофестиваля “Лістапад”

Громкое высказывание Леонида Ярмольника на этот счет в эфире одного из белорусских телеканалов прокомментировали киноманы, а также гости и участники кинофестиваля “Лістапад”

Анна ХИТРИК, актриса Купаловского театра, член жюри международного детского и юношеского фестиваля  “Лістападзік”:
— Зачем нам с кем-то конкурировать? Что значит “Голливуд”? Там снимается абсолютно разное кино, есть шедевры, есть третьесортная пошлость. Разве к этому надо стремиться?  У нас нет такой техники, как в Америке, поэтому надо искать другие пути.  Главное — это не компьютерная графика и прочие навороты, а простые истории о дружбе и добре.

 

Елена ДАВЫДОВА, стиль-редактор, киноман:
— Когда кино хорошее, не важно кто его делал и в какой стране. Если Денису Скворцову, Андрею Голубеву дать голливудские бюджеты, то их кино будет достойно мирового признания. Впрочем, они и так не хуже. Возьмите фильм “Днепровский рубеж”. Хороший сценарий попал к отличному режиссеру — получилось оригинальное кино, ничем не хуже, чем в Голливуде.

 

Александр ЕФРЕМОВ, актер:
— Понадобится еще немало времени, денег, усилий, чтобы мы вышли на мировой уровень. И дело тут не только в финансах. Надо уделять внимание молодым кинематографистам. Им есть у кого учиться. Вспомните белорусское военное кино советских времен! Оно было так самобытно, высокодуховно. Сейчас все гонятся за коммерцией. Это, конечно, тоже важно в наше время, но главное, в угоду коммерции не забыть о творчестве, искусстве.

Антон СИДОРЕНКО, кинокритик:
— Ярмольник, я думаю, по-доброму пошутил. Но доля правды в этой шутке есть. Уже сейчас “Беларусьфильм” конкурирует с Голливудом, хотя бы потому что в наших кинотеатрах наравне с американскими идут и белорусские фильмы. Другое дело, как нашему кино выйти на международный уровень. Кино нужно продвигать. Участие в международных фестивалях типа “Лістапада” — один из способов “засветиться”.

Вероника БЕЛОШАПКО, журналист:
— Голливуд — это слишком высокая планка. Не все европейские кинематографисты могут ее достичь. Но стремиться к этой цели можно и нужно. Нужно уметь рисковать — это самое главное. Надо замечать талант в молодом режиссере, актере. Нельзя бояться вкладывать деньги в кино, надо изучать свою аудиторию, подстраиваться под зрителя и одновременно прививать ему вкус.

Сергей КАТОРЖЕНКО, каскадер, постановщик кинотрюков:
— Почему Ярмольник сравнил “Беларусьфильм” с Голливудом? Он часто снимается на нашей студии, как, кстати, и многие другие российские звезды. То, что студия служит съемочной площадкой для киношников соседних стран, что сюда с охотой едут снимать и сниматься — это хороший показатель. К сожалению, мы не всегда можем предложить достойную материально-техническую базу.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter