Сможет ли ЕС решить проблему с импортом дешевого украинского зерна – мнение Беляева

В ряде стран Европейского союза не прекращаются протесты фермеров. Помимо прочего, аграрии недовольны тем, что дешевое украинское зерно мешает им зарабатывать на собственной продукции. Смогут ли в ЕС решить эту проблему, порассуждал декан факультета журналистики Белорусского государственного университета, политолог Алексей Беляев в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио».

Польские фермеры намерены провести очередную акцию протеста 20 марта. Ожидается, что аграрии организуют блокады в 270 пунктах по всей стране. Как отметил Алексей Беляев, в ситуации, которая происходит в Польше, есть несколько игроков.

Есть национальное правительство Польши, интересы фермеров. Есть общее европейское правительство, интересы в целом всей Европы. Есть Украина, которая требует поддержки хотя бы в таком виде, она добивается для себя каких-то преференций. Есть и другие игроки. Несмотря на то, что сейчас не прекращается поток дешевого зерна из Украины, который идет через Европу, европейское центральное правительство решило предложить свои совершенно глупые меры регулирования, поднять цены на российскую и белорусскую зерновую продукцию. То есть они готовы сейчас устроить показательную порку своего геополитического противника под маркой якобы помощи фермерам. Каким образом это сможет помочь урегулировать вопрос дешевого украинского зерна, не понятно никому. То есть планируется, что поднятием ввозных пошлин на российскую и белорусскую зерновую продукцию они поднимут цены на зерно в целом в Европе, помогут, соответственно, польским, немецким, французским фермерам держать цены на высоком уровне. Но они опять забывают про демпинг, который идет со стороны Украины и вопрос о котором никак не может решиться, – подчеркнул политолог.

Что касается премьер-министра Польши Дональда Туска, гость программы считает, что для него более важны интересы Брюсселя, а не польских фермеров. По словам Алексея Беляева, у европейского правительства есть определенные рычаги влияния на этого чиновника.

– Поэтому существует такая разбалансировка в отношениях между польским государством, правительством и польским народом. Она, конечно, странная, но стоит посмотреть на это с точки зрения внедрявшейся политики, где интересы Европы должны стоять выше национальных интересов государств. Мы понимаем, что сегодня отстаивать там свои национальные интересы – очень дорогое удовольствие. Немногие страны могут себе позволить выступать против европейского мейнстрима не на словах, а в реальной политике, – пояснил спикер.

При этом ранее издание Politico сообщило, что Франция поддержала призыв Польши ограничить импорт сельхозпродукции из Украины в преддверии заседания стран ЕС по вопросу продления свободной торговли с Киевом. Отмечается, что решение Парижа и Варшавы может подорвать единство альянса в вопросе торговли с Украиной.

– Проблема заметна. Мы видим, что сегодня в Европе 12 государств в той или иной степени охвачены протестами фермеров. Это почти половина из всех членов Евросоюза. То есть это общая проблема. Но у каждой конкретной страны, у каждого национального правительства есть свои особые интересы. Есть некие общие моменты, связанные с той же дешевой продукцией, которая поступает не из ЕС, в первую очередь из Украины. Но у каждой страны это отзывается по-своему. Поэтому говорить о единстве тех, кто противостоит мейнстриму, очень сложно. У каждого будет своя просьба, свои пожелания, инструменты воздействия. Смогут ли они выразить консолидированную позицию и добиться самого главного – ограничения ввоза украинского зерна – большой вопрос, – поделился мнением Алексей Беляев.

Ток-шоу «Будни» выходит на «Альфа Радио» утром с понедельника по пятницу. В программе обсуждаются самые актуальные темы из жизни страны и мира. В дискуссии принимают участие представители ведомств, политологи, ученые, общественные деятели и журналисты ведущих средств массовой информации. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter