Сможем жить до 150 лет: какая она - медицина будущего

Долго и счастливо – сейчас это не только про сказку, но и про будущее медицины, когда речь идет о продолжительности жизни. В нашем настоящем медицина уже делает значительные шаги на пути лечения серьезных заболеваний. А что же будет дальше?

https://www.rgo.ru/

Гаджет на страже здоровья

Эксперты утверждают, что через некоторое время люди смогут следить за состоянием здоровья с помощью гаджетов и консультироваться с врачами онлайн. И это далеко не все.

Если сделать срез нескольких столетий, то можно констатировать: население Земли постоянно растет, а вместе с тем увеличивается и средняя продолжительность жизни: с 40 лет в начале двадцатого века до 70-80 в двадцать первом. Во многом это стало возможным благодаря развитию медицины. Однако здесь есть и вторая сторона медали: больницы стали все чаще сталкиваться с проблемой большого наплыва пациентов. Особо остро она начала ощущаться в период пандемии коронавируса, когда всем стало понятно: система здравоохранения нуждается в изменениях. И здесь решающую роль могут сыграть современные технологии.

Сейчас в медицине ярко вырисовываются два направления: предиктивное и интегративное. Суть первого в том, чтобы расшифровать геном человека, что позволит узнать предрасположенность к тем или иным заболеваниям и правильно назначить лечение. Во втором случае организм воспринимается как единое целое, при этом врачи лечат не какой-то конкретный орган, а всю систему в целом.

А вот выявить болезнь на раннем этапе помогут дистанционные медицинские услуги или, по-другому, телемедицина. Она даст возможность объединить и систематизировать разрозненные данные о состоянии здоровья человека и передать эту информацию в собственность пациента.

И это будущее не так далеко от нас, как кажется. Взять хотя бы гаджеты, которые помогают нам следить за работой сердца: умные часы, фитнес-трекеры и нагрудные сенсоры. А в России создан фетальный монитор, который может контролировать сердцебиение ребенка на поздних сроках беременности. Его можно использовать дома, причем все данные автоматически отправляются в клинику.

Помощь искусственного интеллекта медицине заключается в том, чтобы анализировать получаемые данные о состоянии пациента и сравнивать результаты. Зная скрытые факторы, можно предупредить болезнь на ранней стадии и в результате спасти человеку жизнь.

https://privatmed.info/

Умные тату

Кажется, связать в одно целое медицину и татуировки невозможно. Тем не менее, инженеры Техасского университета придумали умные тату, которые помогают следить за здоровьем. Они выглядят как сверхтонкие пластины, которые печатают на 3D-принтере. На них наносят датчики, а те в свою очередь собирают данные о температуре тела, пульсе, активности мозга и т.д. Такой патч клеится на кожу и никак не мешает вести привычный образ жизни. Правда, широко внедрить их в жизнь пока не получится: они очень дороги и работают недолго. К тому же в настоящее время не существует компактных интерфейсов, через которые можно будет передавать данные. Так что в этом направлении придется еще поработать. Но ведь все, что раньше звучало фантастически, сейчас стало частью нашей повседневной жизни, так что нельзя категорически утверждать, что через несколько лет умные татуировки не войдут в моду.

https://news.itmo.ru/

О состоянии крови расскажут слезы

Проблема постоянного контроля состояния крови хорошо известна тем, кто болеет сахарным диабетом. И до сих пор еще не придумано высокотехнологичное устройство, чтобы контролировать уровень сахара в крови, не доставляя дискомфорта человеку. Больным по-прежнему приходится прокалывать палец и приобретать тест-полоски. Разработкой идеального глюкометра занимаются десятки научных групп. При этом ученые пришли к выводам, что собирать необходимую информацию можно не только из крови, но и из слез: в них содержится много сои, белка, ферментов и глюкозы. Американские разработчики даже создали прозрачные сенсоры, похожие на контактные линзы, которые могут моментально собирать данные и отправлять их на сервер. Правда, у них тоже есть свои недостатки: для поддержания их работы нужен элемент питания, к тому же они пропускают мало света, что сказывается на остроте зрения.

https://www.ochkov.net/

Дом следит за тобой

Особенно тщательно следить за состоянием здоровья, несомненно, нужно пожилым людям. Специалисты, которые занимаются выпуском гаджетов для этой категории, уверены: сделать это наиболее эффективно поможет умный дом. Дело в том, что, если оснастить его необходимыми датчиками, он может мониторить состояние своих жильцов. Предполагается, что такие дома смогут не только вызвать при необходимости скорую помощь, но и напомнить о приеме лекарств, дать рекомендации, касающиеся образа жизни.

Заботиться о собственном здоровье должен каждый, кто хочет продлить себе жизнь и сделать ее более комфортной и качественной. И если в этом направлении специалисты здравоохранения будут работать в тесной связке с искусственным интеллектом, опираясь на разработки в сфере высоких технологий, жить станет, действительно, лучше.

https://evercare.ru/

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter