Сегодня пройдут ответные матчи второго квалификационного раунда Лиги Европы

Смотрят в укор

Чемпионат мира показал, как нужно организовывать футбольный праздник. Однако не прошло и месяца, как в России, там же, где только что ярко бушевали страсти мундиаля, произошло то, что называется банальным словом «убийство». Мир футбола, такой прекрасный и восхитительный, опять пытаются окропить кровью. Ужас.

Владимир Хващинский — одна из главных ударных сил минского "Динамо"
фото DINAMO-MINSK.BY

В конце прошлой недели ЦСКА выиграл матч за Суперкубок России, однако незадолго до игры на Курском вокзале произошла драка между фанатами армейской команды, в результате которой один человек был убит. Конечно, сегодня в Москве старательно говорят, что виной всему алкоголь и бытовая ссора с попутчиком, но как отринуть два факта: во–первых, дрались в формате «20 на 2», а, во–вторых, задержанным по делу оказался лидер фанатской группировки Einfach Jugend некто Денисов. И тут же информированные источники нашептывают: это одна из наиболее влиятельных группировок футбольных хулиганов, поддерживающих ЦСКА; на тематических сайтах и в сообществах в ВКонтакте выложены многочисленные видео драк членов группировки с фанатами других клубов; участники Einfach Jugend придерживаются ультраправых взглядов — в сети есть фотографии, где они вскидывают руки в нацистском приветствии. Значит, все–таки драка была не пьяной, а идейной? И неужели джинн, которого загнали в бутылку на время проведения чемпионата мира, вылез обратно и стал бушевать с удвоенной энергией?

Интерес белорусских любителей футбола к происходящему в соседней стране выглядит отнюдь не праздным. Слишком много в последнее время и у нас публикаций на фанатские темы, а тут еще УЕФА напомнил, что питерскому «Зениту» свой первый матч в Лиге Европы этого сезона придется провести при пустых трибунах. Играть, что важно и как мы надеемся после уверенного выигрыша нашего «Динамо» в гостях у словацкой «Дунайска Стреды» (3:1), предстоит с «бело–синими» из Минска. Так что если сегодняшний матч в белорусской столице обойдется без сенсаций, 16 августа отправятся минские динамовцы в Санкт–Петербург, где им предстоит ответный матч с одним из сильнейших клубов России.

Кто болеет за «Зенит» — знаменит?
ФОТО РЕЙТЕР

Поможет ли нашим футболистам тот факт, что «у соседа корова сдохла», неизвестно. Но то, что «Зениту» придется явно непросто без своего «виража», очевидно. Удивительная, кстати, вещь: нынче и «Динамо», и «Зенит» находятся в крайне непростых отношениях со своими поклонниками радикальных взглядов. Питерцы были наказаны УЕФА за то, что в ходе ответного матча 1/8 финала прошлой Лиги Европы против немецкого «Лейпцига» болельщики по ходу встречи бросали на поле посторонние предметы, блокировали лестничные проходы, а также скандировали расистские речовки. На это «Зенит» отреагировал заявлением, что всецело поддерживает стремление УЕФА очистить футбол от грязи, а ультрас устроили обструкцию клубному руководству. А фанаты минчан вот уже больше года держат бойкот команды, отказываясь поддерживать ее в матчах чемпионата страны якобы за то, что клуб отказался поддержать одного из лидеров фанатской группировки и он был осужден по статье за разжигание расовой, национальной или религиозной вражды.


Без темы ультрас не обойдется и сегодняшний матч в Познани, где «Лех» будет принимать солигорский «Шахтер». Тут дело в том, что в последнем туре минувшего чемпионата Польши «Лех» пытался выйти на первое место, но к 82–й минуте матча против варшавской «Легии» безнадежно горел 0:2. И тогда фанаты клуба выбежали на поле и забросали его дымовыми шашками. Федерация футбола решила по итогам показательно наказать познаньский клуб и предписала ему провести без зрителей пять матчей польского чемпионата и три игры еврокубков. Однако ж... Чемпионат Польши еще не стартовал, а в Лиге Европы стойкости федерации хватило только на один поединок. Его польский клуб провел против армянского «Гандзасара», выиграл 2:0, но в ответной игре едва не упустил все, когда к 95–й минуте проигрывал с таким же счетом.

Польские фанаты славятся не только своими яркими перформансами, но и дикими выходками. Последний матч чемпионата «Лех» — «Легия» они превратили в подлинный кошмар

С «Шахтером» познаньцы сыграют вместе с фанатами. Руководство «Леха» все–таки упросило высокие инстанции скостить дисквалификацию, заверив в полном обеспечении порядка и безопасности, — и сразу кинуло боевой клич на официальном сайте: «Открываем сезон боления!» И коль еще в начале этой недели сообщалось, что клуб уже продал билетов на половину стадиона, то можно почти не сомневаться, что сегодня трибуны красавца «Городского» в Познани будут заполнены. Атмосфера на матче наверняка будет зажигательной, и нам, болеющим за «Шахтер», остается уповать только на то, чтобы на трибунах не вышло так, как получилось в предпоследнем матче «Леха» в прошлом чемпионате Польши. Там клуб из Познани играл в Кракове против «Вислы», болельщики хозяев растянули баннер «Мы никогда не сгорим», однако явно перестарались с пиротехникой и спалили его.


ПАМЯТКА БОЛЕЛЬЩИКУ

Минское «Динамо» в первом матче второго квалификационного раунда Лиги Европы выиграло в гостях у словацкого клуба «Дунайска Стреда» со счетом 3:1. Сильнейший в этой паре в следующем раунде сыграет с питерским «Зенитом».

Солигорский «Шахтер» на своем поле не удержал победу в матче с «Лехом», обидно пропустив в самой концовке — 1:1. Сильнейший в этой паре сыграет с победителем противостояния между бельгийским «Генком» и «Фолой» из Люксембурга (в первом матче бельгийцы выиграли 5:0).

И, наконец, не забудем, что сегодня в Афинах пройдет ответный матч между «Атромитосом» и брестским «Динамо». В первой игре наши вели 4:0, но позволили грекам отквитать три мяча. Сильнейший в этой паре сыграет в третьем раунде с победителем противостояния между кипрским «Аполлоном» и боснийским «Железничаром» (в первой игре киприоты выиграли в гостях со счетом 2:1).

А вчера вечером в Хельсинки в ответном матче второго квалификационного раунда Лиги чемпионов БАТЭ играл с ХИК. Первый матч в Борисове завершился нулевой ничьей. В случае успеха по сумме двух матчей борисовчане попадали на сильнейшего в паре «Кукеси» (Албания) — «Карабах» (Азербайджан) (первая игра — 0:0), а в случае неудачи опускались в Лигу Европы, где в третьм раунде их ждал сильнейший в паре «Олимпия» (Словения) — «Крузейдерс» (Северная Ирландия) (первый матч — 5:1).

Кот беду чинит

Безумные активисты из Pussy Riot, пытавшиеся сорвать финал чемпионата мира. Идейный фанат, выбегавший на поле с бело–красно–белым флагом во время прошлогоднего матча Лиги чемпионов между БАТЭ и лондонским «Арсеналом». Известный стрикер Марк Робертс, который появляется голым на самых разных спортивных мероприятиях. У каждого из них свои цели, но УЕФА, чтоб вы знали, может наказать организаторов матчей даже за кота, выбежавшего на поле. Турецкий клуб «Бешикташ» был недавно оштрафован на 34 тысячи евро только за то, что в ходе матча 1/8 финала Лиги чемпионов с «Баварией» на поле стамбульского стадиона выбежал кот. Появление котяры на газоне в УЕФА расценили как неудовлетворительную организацию матча.

Антон СЕРЕБРОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter