В Минске проходит Республиканский конкурс профессионального мастерства WorldSkills Belarus

Смотрите: ценные кадры

Второй день на площадках футбольного манежа в Минске, где развернулись павильоны и экспозиции Республиканского конкурса профессионального мастерства WorldSkills Belarus, кипит работа с самого утра. С одной стороны доносятся ароматы свежей выпечки, в другой — трудятся плотники, а рядом показывают себя флористы, дизайнеры, парикмахеры. Соревнования по 37 профессиям объединили более 300 учащихся и студентов, молодых рабочих из всех регионов. Сегодня станет известно, кто же представит нашу страну на международном чемпионате в Казани.


Министр образования Игорь Карпенко считает, что для Беларуси важно и почетно поддерживать столь популярное во всем мире движение:

— Это хороший источник повышения качества образования и его практикоориентированности, возможность обменяться актуальной информацией о современных технологиях, а также сопоставить учебные планы и программы для развития в будущем.

Республиканскому конкурсу предшествовал серьезный отбор на областных соревнованиях. Так что участники — уже хорошие специалисты, а в будущем — ценные кадры для предприятий. Поэтому у многих импровизированных мастерских за конкурсантами внимательно наблюдали и заинтересованные работодатели.

— Во всем мире после таких соревнований участников и победителей буквально засыпают предложениями о трудоустройстве, — рассказывает главный эксперт компетенции «Кондитерское искусство» Людмила Овсянникова. — Мы уже видим, насколько это сильные профессионалы своего дела, но выбирать лучших всегда непросто. Но у нас и лучшие эксперты.


Кондитерские экспозиции традиционно притягивают зрителей как магнит: на глазах рождаются истинные кулинарные шедевры. Конкурсанты должны приготовить французский десерт — антреме на карамельной подставке. Оценивается все: высота, вес, текстура, вкус, температура внутри изделия (строго от 0 до 14 градусов!), а также владение техниками, чистота рабочего места и даже то, не осталось ли после готовки лишних продуктов.

А здесь конкурсанты соревнуются в поклейке обоев на скорость. Эксперты тоже оценивают со всей строгостью: ровная подрезка по плинтусу, совмещение узора и «швов» и самое сложное — стыковка обоев на углу по особой технике. К работе участников присматриваются школьники и даже с интересом обсуждают, как же будут создавать фрески на скорость.

— Такой конкурс позволяет взглянуть на профессию по–новому, поднимает ее престиж, — считает главный эксперт секции «Малярные и декоративные работы» Александр Родюков. — Это хорошая профориентация, выпускники видят, что, оказывается, профессия маляра может быть очень интересной.


Впервые на конкурсе представлена компетенция дошкольного образования. Экспозиция — настоящая игровая комната детского сада. А задача конкурсанток — провести показательные занятия: за 10 минут прочитать детям книгу, причем творчески и креативно. Плюс показать свое мастерство в педагогике, культуре речевого общения, взаимодействии с родителями, физкультуре, творчестве и даже в конструировании и робототехнике — популярном нынче увлечении у детей всех возрастов. К слову, на секциях JuniorSkills направления робототехники и информационных технологий тоже пользовались особой популярностью: дети создавали трехмерные модели, собирали компьютеры, проектировали робота–погрузчика, разрабатывали веб–сайты — словом, старались не уступать своим старшим «коллегам».

В конкурсах по компетенции «Программное решение для бизнеса» участникам предстояло разработать приложение, которое построит оптимальный маршрут для авиаперелета из Минска до казахстанского города Актау и позволит забронировать билеты. А в секции веб–дизайна и разработки учащиеся колледжей по заданию должны были к концу дня создать компьютерную игру. Кстати, в этой компетенции, как и в конкурсах по технологиям моды, впервые работала секция Deaf Skills для участников с нарушениями слуха.

В общем, олимпиада профессионального мастерства в очередной раз показала: важен не только соревновательный момент. Можно сказать, «эффект три в одном»: абитуриенты примеряются к профессии, работодатели ищут ценные кадры, а молодые специалисты преодолевают еще одну ступеньку на пути к мастерству.

savitskaya@sb.by

Фото Александра КУШНЕРА и Юрия МОЗОЛЕВСКОГО.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter