Смотрите и завидуйте!

Паспорт становится еще более демократичным
Паспорт становится еще более демократичным

С начала года в нашей стране начало действовать новое Положение о паспорте гражданина Республики Беларусь. В этом нормативном акте максимально полно и детально расписан порядок получения, обмена, переоформления самого важного для любого из нас документа. Но главное — в нем четко прослеживается стремление государства сделать очередной шаг навстречу каждому человеку. Каких же принципиальных нововведений в паспортизации стоит ожидать?

Одной из наиболее острых проблем при оформлении национальных паспортов, по словам заместителя начальника департамента по гражданству и миграции МВД Анатолия Ланина, был так называемый личный номер. Определенная группа верующих граждан усматривала в обычном наборе цифр некие мистические числа, которые якобы способны установить полный контроль над личной жизнью человека. И на этом весьма «скользком» основании отказывалась получать паспорта. Ситуация изучалась и рассматривалась самыми различными заинтересованными ведомствами — вплоть до Конституционного Суда. И пока принято решение заменить спорное наименование «личный номер» на альтернативное — «идентификационный».

В новом Положении о паспорте впервые появился пункт, касающийся срока действия паспортов несовершеннолетних. Раньше можно было, например, оформить паспорт на шестимесячного ребенка и он считался действительным вплоть до его шестнадцатилетия. Вот и получалось: четырнадцатилетний подросток предъявляет на границе документ, а там на фото — несмышленый карапуз! Пограничникам приходилось весьма непросто. Теперь же детям паспорта будут выдаваться для выезда за границу только на 5 лет, по истечении которых документ придется поменять. И так до тех пор, пока юному гражданину не исполнится 16 лет — с этого возраста порядок обмена паспорта останется прежним: в следующий раз в 25, затем в 45 лет.

Кстати, порядка оформления паспорта для детей касается еще одна новация. Если он выдается ребенку, сведения об отце которого записаны в свидетельстве о рождении со слов матери (типичный случай для так называемых матерей–одиночек), необходимо представить соответствующую справку из ЗАГСа. До сих пор такую справку нужно было получать только лично, но вскоре эту функцию можно будет перепоручить отделу по гражданству и миграции. Его сотрудники сами сделают запрос в ЗАГС, и человеку не придется тратить время на хождение еще в одну инстанцию.

Впрочем, подобное нововведение является не единственным элементом организации принципа «одного окна» в паспортной сфере. Например, желающие выехать на постоянное место жительства за границу при специальном в таком случае оформлении паспорта должны собрать немало самых разнообразных справок, нотариальных копий, квитанций об оплате и т. д. Отныне часть этих документов могут самостоятельно запрашивать подразделения по гражданству и миграции. Кроме уже упоминавшейся выше справки из ЗАГСа, в их компетенции получение решения органов опеки и попечительства (если родители уезжают за границу, а ребенок остается в Беларуси), а также справки из налоговой инспекции об отсутствии у выезжающего задолженности по налогам и справки с последнего места работы — об отсутствии материальных задолженностей.

В Положении о паспорте дополнен перечень случаев, при которых этот документ подлежит обмену. Там, например, появился такой поистине революционный пункт, как «изменение, коррекция половой принадлежности». Получить паспорт сейчас смогут также граждане, «отбывающие наказание в виде лишения или ограничения свободы». Для этого нужно будет только написать соответствующее ходатайство руководству исправительного учреждения. До этого паспорта заключенным оформлялись лишь в исключительных случаях — например, при желании зарегистрировать брак.

Еще одна важная особенность, которую стоит отметить: потерянный паспорт впредь будет считаться недействительным с того самого момента, как человек подаст заявление о его потере или краже. Так что если вы хотите обезопасить себя — например, чтобы кто–то не набрал кредитов или не открыл фирму–однодневку, используя ваш утерянный паспорт, — придется поторопиться с обращением в милицию.

На все процедуры установлены вполне конкретные сроки. Скажем, выдача или обмен паспорта производится в течение одного месяца после подачи необходимых документов. На оформление паспорта для выезда за границу на постоянное место жительства отводится до 3 месяцев, а паспорт взамен утраченного вручат спустя не более двух месяцев.

И еще одна новость. «СБ» уже сообщала, что с 1 января этого года ГУВД Мингорисполкома установило новые сроки рассмотрения заявлений об оформлении паспорта для временных выездов за границу. Так вот, этот порядок действует теперь по всей стране. Напомним его суть. Так называемый разрешительный штамп сейчас оформляется в течение не более 15 дней. А при необходимости дополнительной проверки обстоятельств, которые могут препятствовать выезду за рубеж, заявление будет рассмотрено в месячный срок.

Словом, с этого года паспортная система страны становится еще более удобной и доступной. Причем совершенствоваться она будет и в дальнейшем, постепенно избавляясь от бюрократического «частокола».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter