Смотри в оба!

В предпраздничной суете могут подсунуть фальшивку

В предпраздничной суете могут подсунуть фальшивку


Две похожие истории: одна — в Бресте, другая — в Лунинецком районе. В обоих случаях подделывали 50–тысячные купюры. Мошенники воспользовались «удачным», казалось бы, временем: перед праздниками в магазинах много людей, а значит, меньше риск всучить подделку.


В областном центре фальшивка всплыла на днях в коммерческом павильоне. Ее принес в магазин девятиклассник, заплатил за крупу — и был таков. Через какое–то время продавец поняла, что деньги ненастоящие, и позвонила в милицию. Школьника она наглядно знала, поэтому найти его не составило труда. Выяснилось, что напечатал фальшивку старший товарищ из 10–го класса. Обещал девятикласснику десятку за «размен»... Обоих задержала милиция.


А вот кассир Дома культуры деревни Дворец Лунинецкого района обнаружила подделку лишь через два дня. 50 тысяч за 5 билетов на дискотеку заплатил молодой человек. Еще одна такая же купюра «всплыла» в дворецком кафе «Спадарожнiк». Фальшивомонетчиков нашли быстро. Ими оказались жители соседней деревни Язвинки. Один в свои 23 года судим за кражу, второй, 30–летний, — за разбой. Дома у младшего нашли оригинал — подлинную купюру в 50 тысяч, с которой делали копии. У проходимцев изъята компьютерная техника, а сами они задержаны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter