Работа на высоте. Единственная женщина-крановщица Гомельского завода металлоконструкций — о деле всей жизни

Смотреть на город свысока

За полтора десятка лет работы на высоте Лариса Рожновская только раз рискнула сменить профессиональный курс и «спикировала» вниз, на землю. Выучилась на продавца, но через пару месяцев поняла: ее судьба — стройка. Единственная женщина-крановщица Гомельского завода металлоконструкций не представляет своей жизни без мощного крана, в управлении которым может дать фору любому мужчине.

Хочу на завод!

— К земле меня, конечно, тянет, но иначе: мы с мужем купили дачу, цветы выращиваем, а еще в лес за грибами-ягодами ходим, — отвечает на мой провокационный вопрос о своей неженской профессии Лариса. — Я уверена, что нет женских и неженских специальностей: если человек любит свое дело, увлечен им, то никогда не станет жалеть о своем выборе.

Собеседница рассказывает, что на домостроительный комбинат у себя на родине, в украинском Запорожье, пришла в 19 лет сразу после окончания училища. Сначала была контролером — все нравилось: и работа, и люди рядом, но потом начались 1990-е, былая стабильность рухнула, и молодой девушке пришлось искать заработок в соседней стране.

— Для работы в Москве набирали бригаду — нужны были отделочники, я и подумала: была не была — поеду! — вспоминает крановщица. — Ведь в юности все легко менять в жизни!

Поездка оказалась судьбоносной — на стройке Лариса познакомилась с будущим мужем Сергеем:

— Мы работали на одном объекте, сразу понравились друг другу. Нам было по 25 лет — какой чудесный возраст! Сейчас нашей дочке Ульяне столько же. Мы с Сергеем поженились и сначала жили в Москве, потом муж предложил переехать к нему в Гомель. Рада, что согласилась: с первого дня почувствовала, что в Беларуси я как дома.


Потом родилась дочка, а когда девочка пошла в детский сад, Ларисе нужно было искать работу.

— Пришла на биржу труда, посмотрела, на кого можно выучиться, и среди всех специальностей выбрала профессию крановщика, — говорит собеседница. — Она казалась мне очень романтичной — раньше видела, как девушки трудились на кранах. Мне хотелось, как они, но тогда не было спецобразования.

Поработав на двух гомельских заводах крановщицей, Лариса решила устроиться в более спокойное место — выучилась на продавца, стала за прилавок.

— Через пару месяцев поняла, что себя не обманешь. Мое дело — не торговля, а стройка. Пусть пыль, шум, но я хотела обратно на завод.

Дисциплина и порядок

Гомельчанка поделилась, как управляла башенным краном:

— Высота — метров 20, я загружала вагоны — знаете, такое ощущение фантастическое, когда ты сидишь в кабине махины и от тебя так много зависит! А сейчас работаю на кране высотой около 10 метров — нужно заливать бетон в формы, потом загружать готовые изделия в машины. Хотя опыта у меня достаточно, но всегда нужно быть предельно сконцентрированной: работа требует сноровки и большого внимания, но мне она по душе!

Лариса Рожновская — за четкое соблюдение производственной дисциплины. Она точно знает, сколько опасностей может быть на производстве, если игнорировать простые правила. Вспоминает такой случай:

— Работая на прежнем месте, с крана на ходу сорвалась небольшая деталь и упала человеку на голову — работника спасла каска, никакой травмы не было. А проигнорировал бы — и самому горе, и работодателю за ЧП отвечать.


— Вы везде такая дисциплинированная и ответственная? — интересуюсь.

— Да, и домашним достается — я в семье командир, но справедливый! — смеется собеседница. — Очень люблю людей, которые меня окружают. Считаю, что в жизни мне повезло: иду на работу, зная, что там меня ждут любимые коллеги, с которыми можно решить любые производственные задачи, а дома встречают родные — это ли не счастье?

Кстати, за пределами завода Лариса — не водитель, а пешеход, который с удовольствием гуляет по гомельским улицам:

— Смотрю на здания, которые были построены в том числе и из наших материалов, и думаю о том, сколько усилий и труда вложено в возведение каждого. Да, кому-то нужно трудиться в шумных цехах, чтобы в результате на улицах городов появлялись нужные людям объекты.

ФАКТЫ

Девять из 11 возводимых в Гомельской области молочно-товарных ферм комплектуются железобетоном завода металлоконструкций — здесь производят продукцию для строительства сараев, доильно-молочных блоков и других зданий. Выпуск одной из новых разработок, стойлового оборудования, ГЗМК освоил в 2022 году. Площадкой для промышленного дебюта стала новая молочно-товарная ферма на 600 голов сельхозпредприятия «Дубрава-агро» РУП «Гомельэнерго» в Светлогорском районе. Кроме того, завод на 90 процентов обеспечил объект железобетонными изделиями. Также в 2023-м в Калинковичский, Добрушский, Рогачевский районы завод отправил водонапорные башни. Сейчас выполняется крупный заказ для Жлобинского района. В конце прошлого года ГЗМК выиграл тендер на поставку металлоконструкций для строительства Ледового дворца в Светлогорске — объект включен в Государственную инвестиционную программу на 2023-й.

severyanova@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter