Смотреть или не смотреть

Ограничение — до 21 года...

Ограничение — до 21 года — будет носить рекомендательный характер.

Как стало известно «Р», УП «Киновидеопрокат» направило в Министерство культуры предложение о введении нового возрастного ограничения — до 21 года — на просмотр фильмов в кинотеатрах в дополнение к трем существующим: до 16 лет, до 16 лет с родителями, до 18 лет. Зачем это нужно, мы поинтересовались у генерального директора УП «Киновидеопрокат» Василия Коктыша.

— Чем обусловлено предложение о введении нового возрастного ограничения?

— Мы равняемся на США и страны Западной Европы, так как большинство фильмов в наши кинотеатры поступает именно оттуда. В этих странах уже многие годы существуют возрастные ограничения на просмотр кинолент: 12, 14, 16, 18 лет и максимум 21 год.

Вот вышли, например, фильм «Антихрист» Ларса фон Триера, российские фильмы «Эйфория», «Все умрут, а я останусь». Во всем мире просмотр этих картин не рекомендован лицам, не достигшим 21 года. А у нас максимальное возрастное ограничение — 18 лет. В итоге мы не пускаем эти фильмы в прокат: не имеем на это морального права.

— Не связано ли существование возрастного ограничения — до 21 года — в западных странах с тем, что именно в этом возрасте граждане этих стран становятся совершеннолетними?

— На мой взгляд, никакой связи нет. Я считаю, что, к примеру, в 18 лет человек находится на перепутье, ищет свое место в жизни. Некоторые фильмы могут спровоцировать его на принятие неверных решений, возможно, даже окажут отрицательное влияние на его психику. 21 год — совсем другое дело, это уже состоявшаяся личность.

Важно отметить, что ограничение — до 21 года — в нашей стране в случае введения будет носить не запретительный, а рекомендательный характер. Мы не планируем решать за совершеннолетнего гражданина, что ему можно смотреть, а что нельзя. Мы будем только советовать.

— Общеизвестно, что основную аудиторию кинотеатров составляют подростки. Не получится ли так, что будет разрешено показывать любые фильмы, но лент с ограничением — до 21 года — в кинотеатрах все равно не будет по причине невыгодности их проката?

— Уверен, такие фильмы будут приносить прибыль. Они нужны белорусскому прокату для того, чтобы «заделывать бреши» между картинами для семейного просмотра и чтобы радовать взрослого зрителя. Ведь фильмов для подростков снимается в разы больше, чем серьезных картин для вдумчивого просмотра.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter