Экскурсию по залам Национального художественного музея для больных СМА организовал БСЖ и фонд Талая

Смотреть и вдохновляться

С вниманием — к каждой просьбе. Такого принципа придерживаются в Белорусском союзе женщин по отношению к больным спинальной мышечной атрофией. В стране около 200 детей и взрослых с таким диагнозом. БСЖ не только запустил сбор средств для лечения ребят. Поддерживает словом и делом — в сотрудничестве с благотворительным фондом Алексея Талая. Пример тому — недавно организованное посещение Национального художественного музея.


Идею такой экскурсии озвучили юные художницы во время прошедшей под эгидой БСЖ месяц назад мотивационной встречи с Алексеем Талаем и представителями Минтруда и соцзащиты, Минздрава. Просьбу услышали и пригласили желающих. Откликнулись те, для кого творчество — вторая натура. Например, минчанка Виктория Тарасевич с интересом изучает, как эмоции и целые истории передаются через краски. Считает, что для людей с инвалидностью важно не только просвещаться культурно — значимы любые поездки, которые способствуют социализации. Потому охотно откликнулась на приглашение. А Мария Прохорович, тоже минчанка, приехала за вдохновением. Мечта девушки, самостоятельно обучающейся изобразительному искусству, — приблизиться к мастерству тех, кто стал для нее кумирами. Говоря о них, в первую очередь собеседница называет имена художников эпохи Возрождения. Потому в будущем планирует перейти от пейзажей и изображения животных к портретам. А пока намерена завести творческую страничку в интернете.

Для Виолетты Банкович из Молодечно посещение музея — не только возможность подсмотреть у известных художников нюансы работы, но и приятный повод выйти в люди. Виолетта, к слову, пишет картины, получает образование графического дизайнера. Рассказывает, что искусство — отличный способ коммуникации между людьми.

— А еще для меня это способ быть замеченной другими. Хочется не замыкаться в себе, приносить пользу обществу, иметь возможность самореализоваться. Так, у меня есть работы, которые хочется показать публике.


И такая возможность и у Виолетты, и у Марии будет: в сентябре их картины выставят в атриуме торгового центра «Столица» на выставке «Ее рук дело». Так союз еще раз хочет обратить внимание на людей, больных СМА, показать, насколько они активны и талантливы, несмотря на недуг.
— То, что идет сбор средств на помощь больным СМА, очень важно. Ведь на то, чтобы просвещаться, нужно время. А его людям дадут лекарства, что позволит им дольше быть активными членами общества, — поделилась мнением Виктория Тарасевич.



КСТАТИ

Желающие пополнить благотворительный счет БСЖ могут сделать это по следующим реквизитам:

Получатель — общественное объединение «Белорусский союз женщин». 220030, г. Минск, ул. Интернациональная, 11а.

УНП 100094859. Благотворительный счет:

р/с BY05 AKBB 3135 0000 1234 5000 0000 в ОАО «АСБ Беларусбанк», БИК AKBBBY2X.

Адрес банка: 220089, г. Минск, пр. Дзержинского, 18.

Физлица вносят пожертвования на благотворительный счет путем перечисления суммы взносов в кассах банков, отделениях РУП «Белпочта» или в АИС «ЕРИП» по следующему пути:

ЕРИП > Система «Расчет» > Благотворительность, общественные объединения > Женские общественные объединения > Белорусский союз женщин > Благотворительные взносы.
druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter