Сморгонский агрегатный завод в 2009 году увеличит выпуск садовых тракторов до 1 тыс. штук

В текущем году Сморгонский агрегатный завод выпустит около 300 единиц садовых тракторов

РУП "Сморгонский агрегатный завод" планирует в 2009 году увеличить выпуск садовых тракторов до 1 тыс. штук. Об этом директор предприятия Олег Коновалов сообщил премьер-министру Беларуси Сергею Сидорскому сегодня во время посещения премьером завода. Руководитель правительства совершил рабочую поездку в Сморгонь.

В текущем году Сморгонский агрегатный завод выпустит около 300 единиц садовых тракторов.

На предприятии реализован инновационный проект по организации производства трактора "Беларус-921". Этот трактор имеет меньшие размеры по сравнению с обычным и может производить разворот на малом радиусе, что делает удобным его использование в садах и огородах. В прошлом году была завершена подготовка нового производства и начат серийный выпуск садовых тракторов. В настоящее время удельный вес данной продукции составляет 19% в общем объеме производства предприятия. В дальнейшем его планируется увеличить до 25-30%.

"Все будет зависеть от спроса на рынке, но предпосылки для наращивания объема производства есть. В 2010 году мы планируем довести объем выпуска тракторов до 1,5 тыс. штук", - сказал Олег Коновалов.

Стоимость реализации проекта составила Br919 млн., он реализован за счет собственных средств предприятия и источников инновационного фонда Минпрома. Планируемый срок окупаемости - 2,8 года.

РУП "Сморгонский агрегатный завод" входит в состав ПО "Минский тракторный завод". По итогам семи месяцев 2008 года сморгонское предприятие увеличило объем производства продукции по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 46,8% до Br45,7 млрд. Экспорт возрос на 28,8% до $10 млн. Доля новой продукции в общем объеме производства составила 27,5%.

 

БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter