Сморгонские спасатели рассказали педагогам о правилах безопасности при использовании пиротехники

На базе средней школы № 2 города Сморгонь прошел семинар для работников учреждений образования района по обучению детей основам безопасной жизнедеятельности. В мероприятии принял участие первый заместитель начальника районного отдела МЧС Сергей Кресло.

В своем выступлении Сергей Иванович отметил важность организации и доведение актуальной информации согласно сезонности:

– В преддверии зимних праздников необходимо заострить внимание школьников, особенно среднего и старшего звена, на недопустимости приобретения и использования пиротехнических изделий. Печальные последствия, в основном ожоги рук и лица, происходят с теми, кто не прислушивается к советам специалистов. Приобретать нужно все изделия только в специализированных магазинах. Покупатель обязательно должен ознакомиться с инструкцией по безопасному запуску, которая должна быть на русском или белорусском языке. Главное – соблюдать прописанные требования производителя, и тогда праздник будет фееричным!

Спасатель рассказал, как пользоваться огнетушителем и напомнил меры безопасности при проведении новогодних программ и утренников. Кроме того, представитель МЧС разъяснил, что обучающие материалы для уроков ОБЖ можно найти на интернет-портале Министерства по чрезвычайным ситуациям, а на YouTube-канале «МЧС Беларуси» – тематические обучающие видеофильмы.

Фото Гродненского областного УМЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter