Сморгонщина: импульс созидания

Район  признан  лучшим  в  Беларуси  и  занесен  на  Республиканскую  доску  Почета

Район  признан  лучшим  в  Беларуси  и  занесен  на  Республиканскую  доску  Почета

Будто звездный дождь пролился нынче над Сморгонским краем. На Республиканскую доску Почета занесен не только район, но и ОАО  “Сморгонские молочные продукты”, а агрогородок СПК “Жодишки” был признан одним из самых благоустроенных населенных пунктов страны. В областном соревновании учреждения образования Сморгонщины заняли второе место и получили в награду микроавтобус. Лучшей на Гродненщине названа сморгонская  районная газета “Светлы шлях”, за что коллектив ее премирован легковым автомобилем. Учительница гимназии Ирина  Клевец стала победительницей в республиканском конкурсе “Учитель года”, заслужив редкую для педагогов награду “Хрустальный журавль”. 

Но и это еще не все. Удача повернулась лицом и к одной из жительниц  райцентра, она выиграла по лотерее “Суперлото” шикарный “мерседес”. Впрочем, говорить об удаче можно лишь в последнем случае. В остальных – это не везение и не подарок фортуны, а награды, заслуженные упорным  трудом. 

*  *  *                             

— При определении победителя среди районов учитывалось выполнение одиннадцати прогнозных показателей в экономике,— пояснил председатель райисполкома  Мечислав Гой. — Вот труженикам нашего района и удалось отличиться. В основе успеха — старание людей, творческий подход руководителей и специалистов к организации производства. Взять сельское хозяйство. Сегодня в мире новый способ возделывания зерновых и восстановления пастбищ (без традиционной вспашки) применяется более чем на 400 миллионах гектаров. Причем в США по ресурсосберегающим технологиям обрабатывается свыше трети площадей, в Германии — 26 процентов, в России — около трех. 

Не осталось новшество незамеченным и нашими аграрниками. Минувшей осенью к нему обратились три хозяйства — СП  РУП “Совхоз  Лылойти”, СПК “Острово” и СПК “Жодишки”, засеявшие по-новому около 500 гектаров озимых зерновых. 

Конечные результаты эксперимента покажет жатва, но если судить по затратам на сев, то  сократилось число технологических операций, расход топлива снизился в 2,5 раза, не понадобилось покупать лемеха к плугам и другие запчасти. 

— Постоянный поиск резервов экономии, — продолжает Мечислав Брониславович, — наряду с усилиями по наращиванию объемов производства и  помог району  совершить рывок. Годовое производство молока в минувшей пятилетке увеличилось с 17,2 до 27,2 тысячи тонн, мяса – с 2,6 до 4,4 тысячи тонн. Существенный рост показателей достигнут и в растениеводстве. Во всех хозяйствах удалось внедрить такую прибыльную культуру, как сахарная свекла, доведя ее валовой сбор в прошлом году до 30 тысяч тонн. В общем объеме продукции растениеводства она заняла 17 процентов. 

В АПК района создана база для дальнейшего устойчивого развития. На осуществление Программы возрождения села  в текущей  пятилетке намечено израсходовать более 370 миллиардов рублей, половина этих средств – из бюджета 

*  *  *                             

Чем же отличились сморгонские молокопереработчики? 

Рассказывая об этом, Мечислав Гой не преминул отметить прежде всего  вклад производителей молока. Стало больше сырья – появились новые возможности  и у  ОАО “Сморгонские молочные  продукты”. 

Ну а в коллективе переработчиков нашлось немало мастеров своего дела. Дипломом Международной специализированной выставки-продажи “Продэкспо-2005” отмечен широкий ассортимент сморгонской продукции. В прошлом году коллектив стал лауреатом конкурса “Лучшие товары Республики Беларусь”. Награду принес привычный для белорусов и любимый ими продукт – масло коровье  сладкосливочное. Это же масло, а также обезжиренное сухое молоко были отмечены на конкурсе “Лучшие товары Республики Беларусь на рынке Российской Федерации”. 

— А всего мы производим более 90 видов различных молочных деликатесов, — говорит директор предприятия Александр Курлов. – Среди новых видов продуктов – варенец и биокефир “Бифимакс”, они помогают сохранить здоровье и молодость. 

Молочные продукты из Сморгони отправляются и на экспорт. Валютная выручка за прошлый год составила 11,1 миллиона долларов США – более половины всего районного экспорта. 

Добавим: с радостного для коллектива предприятия события начался и текущий год. Накануне Олимпийских игр продукты под брендом “Сморгонский край” были отмечены медалью “Олимпийское качество”. 

*  *  *                                       

Из экономического за-стоя выходят и промышленные предприятия района. Пример умелых действий в рыночных условиях показывает ОАО “Сморгоньсиликатобетон”. Затратив на реконструкцию производства и закупку оборудования 20 миллиардов рублей, здесь освоили выпуск ячеистого бетона. 

— На новой линии мы совместили  производительное немецкое оборудование с отечественными технологиями, — пояснил директор предприятия Николай Федосов. – Первую продукцию — тринадцать тысяч блоков – получили летом прошлого года. Сегодня производство увеличилось  в четыре раза, продукция пошла на экспорт, причем мощности предприятия далеко не исчерпаны – были бы заказчики... 

Блоки из ячеистого бетона – прогрессивный строительный материал. И хотя они дороже обычных, у них есть немало  преимуществ. Из них можно строить любые здания, в том числе высотные многоэтажки. Что интересно – без раствора, ибо блоки между собой... склеиваются  специальным клеем. Мест склейки не видно, блоки соединяются прочно и красиво. Стены легче штукатурить, не теряется на стыках тепло. 

Еще одно достоинство ячеистого бетона – низкая теплопроводность. Для сохранения тепла в доме достаточно толщины стен в 40 сантиметров. Для достижения такой же изоляции при кирпичных стенах потребовалась бы толщина до 1,2 метра. 

В условиях нынешнего строительного бума спросом пользуется и другая продукция предприятия – тротуарная плитка, бордюры, силикатный кирпич. В Литву и Латвию в нынешнем году уже реализовано стройматериалов на миллион долларов. 

В сложных условиях из-за падения спроса на уникальную продукцию оказался  Сморгонский завод оптического станкостроения. Заводчане сегодня вынуждены осваивать новые виды продукции. Уже изготовлены опытные типы машин для подметания улиц, роторной сенокосилки и сеноворошилки. За образцы взята шведская и немецкая техника. Испытания показывают  перспективность новинок. На сеноуборочные машины уже поступили первые заявки от сельхозорганизаций Гродненщины. 

Укрепление экономики различных отраслей района  — главное условие  развития социальной сферы на селе и повышения материального благополучия тружеников Сморгонщины. 

На снимке: оператор резки Денис Демченко в цехе по производству блоков из ячеистого  бетона.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter